Как получить выплату пенсии по сироте и отсутствующие суммы за два года после совершеннолетия?
Уважаемая Анна, вам действительно положена выплата пенсии по потере кормильца на период обучения по дневной форме до 23 лет. Для выяснения ситуации, в случае ее невыплаты нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. Если пенсию не выплачивали в период вашего обучения на дневном отделении - пишите заявление о ее восстановлении и перерасчете за невыплаченный период, при этом обязательно нужно приложить справку от учебного заведения о вашей учебе. Заявление при подаче в ПФ зарегистрируйте, чтобы они дали вам письменный ответ. В случае если их ответ вас не удовлетворит, пишите вышестоящий ПФ РФ.
По поводу тети и ее недобросовестных действий обратитесь в управление по делам семьи в администрации вашего города, может они смогут помочь, это их обязанность.