LSN Messenger
Омск, 03.09.2019, 06:55

Как оформить собственность на недвижимость, если есть только расписка и технический паспорт?

Вопрос №16264503 из г. Омск
опубликован 03.09.2019, 06:55
Ситуация следующая: В деревне находится дом, принадлежащий гр. А. Этот гражданин продает дом гр. Б, при этом составлена только расписка о получении денег за дом (в собственность ничего не оформлялось). Далее гр. Б продает этот дом гр. В, при чем также между собой отдали деньги и составили расписку, также передали техническую документацию на дом с земельным участком. После этого прошло 3 года и гр. В решил официально оформить собственность через МФЦ. На руках только расписка и технический паспорт. Возможно ли на основании этих документов через МФЦ внести сведения в ЕГРН, если нет, то какие еще необходимы документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, тезка! В интернете легко найти информацию о том, что нужна для оформления сделки в МФЦ. Представьте, что вы в реальной жизни совершаете сделку с человеком, который купил дом по расписке! А не решаете задачу!

Конечно по расписке ничего не получится. Начинать нужно с оформления сделки еще первым покупателем, который купил дом и землю по расписке.

А вообще для сделки нужны Выписки из Росреестра или Свидетельства, подтверждающие право собственности и договор купли-продажи. Кадастровые паспорта, на дом технический план, а на землю межевое дело.

03.09.2019, 07:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня есть на руках технический паспорт на дом и кадастровый план на земельный участок и расписка в получении денег, нету только договора купли-продажи (просто каким числом его составлять, сегодняшним или трехгодовалой давности?) И кстати это не задача, а реальная ситуация. И кстати тех. документация старая, на самого первого собственника, межевание делать кому? Последнему продавцу?

03.09.2019, 07:17

Здравствуйте,

Задним числом договоры никто не регистрирует в Россреестре. Какого числа придёте в МФЦ, этим числом будет договор купли продажи. Продать дом может только его официальный собственник.

Если земля стоит на кадастровом учете, то зачем вам межевание?

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2019, 07:21

Татьяна, обычно такие вопросы про А. и Б.задают студенты юридических вузов. Трудно было представить, что такое возможно в реальной жизни. Договор купли-продажи вы сейчас задним числом не составите, т.к. между прежним владельцев и тем, у кого он его купил, договор купли-продажи должен быть заверен в МФЦ и пройти регистрацию в Росреестре.

В данный момент вам нужно обращаться в суд, так как 2-мя бывшими владельцами не была соблюдена простая письменная форма оформления сделки через МФЦ с регистрацией в Росреестре.

За юридической помощью по подготовке иска в суд обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

03.09.2019, 07:23

Тоесть я так поняла. Что мне нужно только в суд? Я не могу просто составить договор купли-продажи с предыдущим собственником, т.к он не является официальным собственником?

03.09.2019, 07:38

Да, Татьяна! Вы верно поняли. Договор не зарегистрирован в Росреестре ни продавцом А., ни вашим продавцом. Поэтому подавайте иск в суд к вашему продавцу О признании права собственности на жилой дом и земельный участок. Расписка будет доказательством. Также за 3 года наверняка вы несли расходы на коммунальные платежи и содержание дома. Это тоже доказательства в вашу пользу.

03.09.2019, 07:42

А госпошлина по такому заявлению оплачивается 300 рублей или 4% от стоимости дома?

03.09.2019, 08:06

Госпошлина рассчитывается от стоимости дома согласно ст. 333.19 НК РФ!

03.09.2019, 08:09