LSN Messenger
Барнаул, 03.09.2019, 06:59

Вопрос о восстановлении договора передачи жилья в собственность.

Вопрос №16264511 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.09.2019, 06:59
Вопрос о восстановлении договора передачи жилья в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алина! Как следует из Вашего следующего вопроса, у Вас утерян договор о передаче в собственность жилья на основании статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Чтобы восстановить такой договор, его стороне или одной из сторон нужно обратиться в БТИ, если право собственности не регистрировалось в Росреестре (до Росреестра отметку на договоре ставили в БТИ). Присутствие второй стороны договора не обязательно. Но если потребуют, то Вы можете оформить доверенность у нотариуса (ст.185-185.1 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.09.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Задайте вопрос более подробно.

03.09.2019, 07:00

Вы имеете право восстановить договорные отношения с кем бы ни было, которые утрачены. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

Цитата:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

03.09.2019, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если речь идет о приватизации жилья, которую регулирует Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция), то договор о передачи жилья в собственность заключается в двух экземплярах Если вы потеряли свой экземпляр, то восстановить договор можно в органе который осуществлял приватизации, где имеется второй экземпляр Можно сделать дубликат договора.

03.09.2019, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вопрос достаточно сложный...

Так статьей 8 закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предусматривающей, что договор приватизации жилого помещения относится к оспоримой сделке, а также статья 2 указанного закона устанавливает, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность.

03.09.2019, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, судя по названию договора, это договор приватизации, именно так он обычно называется Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
как видите, договор заключается обычно с муниципалитетом, либо с предприятием, если жилье принадлежит предприятию, именно в администрацию муниципалитета, или предприятия и следует обращаться для восстановления договора.

03.09.2019, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Анна! Договор передачи жилья в собственность может получить повторно одна из сторон сделки, в случае если он утерян. Можно сделать доверенность на получение, в которой прямо указать, что поверенный вправе получать дубликаты, взамен утерянных, справки и т.д Обе стороны не должны являться, ведь это же по сути копия документа, подписи там ставятся не будут. Но можете себя подстраховать и сделать доверенность. Дубликат можно взять либо в организации, которая проходила стороной сделки, либо в БТИ, которое регистрировала сделку, либо если права на комнату у вас зарегистрированы, то взять из ЕГРН за плату.

Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Всего хорошего!

03.09.2019, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Для восстановления догора о передаче жилья в собственность необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче дубликат догора. В соответствии со ст. 7 фз РФ "о порядке рассмотрения обращений граждан" срок рассмотрения заявления в течение 30 дней.

03.09.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете оформить доверенность на сестру согласно ст.185.1 ГК РФ, и она сможет самостоятельно получить дубликат договора передачи жилья в БТИ без вашего участия.

03.09.2019, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть в собственности комната пополам с сестрой. Договор о передаче жилья в собственность утерян! В интернете пишут, что нужно обратиться в БТИ по месту жительства ОБОИМ собственникам. Но я нахожусь в другом регионе. Можно ли сделать какую-то доверенность на сестру? Чтобы она сама запросила и получила этот договор? Или нужно лететь туда?

03.09.2019, 07:10

Необязательно, поскольку обратиться в соответствующие организации может один из собственников.

03.09.2019, 07:12

Конечно можете сделать доверенность, ст. 185 ГК РФ или согласно ст.185.1 ГК РФ:3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость) , права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

Лететь не нужно, доверенность можете выписать у нотариуса и переслать сестре.

03.09.2019, 07:14

В БТИ находится техническая информация (техпаспорт), также, там есть и копия договора, поскольку раньше государственную регистрацию договоров осуществляло БТИ. Но для восстановления договора следует об ратиться в администрацию муниципалитета, поскольку договор заключается именно с ними, возможно придется посетить архив. На сестру можете сделать доверенность ГК РФ ст.185, однако достаточно только ее обращения для получения дубликата договора.

03.09.2019, 07:18

Вы можете выдать доверенность на сестру по ст.185.1 ГК РФ, чтобы она занималась оформлением документов.

Для оформления доверенности у нотариуса вам понадобится ее копия паспорта.

03.09.2019, 07:21

Не нужно лететь. Чтобы восстановить договор передачи в собственность (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), его стороне или одной из сторон нужно обратиться в БТИ, если право собственности не регистрировалось в Росреестре (до Росреестра отметку на договоре ставили в БТИ). Присутствие второй стороны договора не обязательно. Но если потребуют, то Вы можете оформить доверенность у нотариуса (ст.185-185.1 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.09.2019, 07:38