Кто имеет право на наследство при наличии двух квартир - разбор спора между братом и сестрой

Умерла мама, папа умер за долго до неё после смерти оставила квартиру мне которую я хочу продать и поделить 50/50 с братом брат говорит что я уже получил при жизни родителей квартиру в которой я проживаю уже как 20 лет и доля должна быть 25/75 прав ли он?
Лучший ответ

Александр, ваша мама решила оставить квартиру вам (как я понимаю, составив завещание), полагаю на это у нее были веские основания. Как вы распорядитесь своей собственностью - это ваше решение, продавать данную квартиру вы не обязаны и выплачивать даже брату какую либо долю из стоимости квартиры не обязаны.

Юридически всё верно.

Если Ваша мама оставила Вам квартиру по завещанию, то как Вы делить её с братом будете - полностью на Ваше усмотрение

если же завещания нет, то квартира делится (при отсутствии иных наследников) между Вами и братом в разных долях.

В разных долях или в равных долях?

Наследство 1 квартира мамы, а я проживаю вдругой данной родителями при жизни.

Если нет завещания, тогда наследство делится между наследниками в равных пропорциях.