Кто имеет право на наследство при наличии двух квартир - разбор спора между братом и сестрой
Умерла мама, папа умер за долго до неё после смерти оставила квартиру мне которую я хочу продать и поделить 50/50 с братом брат говорит что я уже получил при жизни родителей квартиру в которой я проживаю уже как 20 лет и доля должна быть 25/75 прав ли он?
Александр, ваша мама решила оставить квартиру вам (как я понимаю, составив завещание), полагаю на это у нее были веские основания. Как вы распорядитесь своей собственностью - это ваше решение, продавать данную квартиру вы не обязаны и выплачивать даже брату какую либо долю из стоимости квартиры не обязаны.
Если Ваша мама оставила Вам квартиру по завещанию, то как Вы делить её с братом будете - полностью на Ваше усмотрение
если же завещания нет, то квартира делится (при отсутствии иных наследников) между Вами и братом в разных долях.
Наследство 1 квартира мамы, а я проживаю вдругой данной родителями при жизни.
Если нет завещания, тогда наследство делится между наследниками в равных пропорциях.