Миллерово, 03.09.2019, 10:05

Может ли администрация сельского поселения из резервного фонда купить насосы для водоснабжения?

Вопрос №16265115 из г. Миллерово
опубликован 03.09.2019, 10:05
Может ли администрация сельского поселения из резервного фонда купить насосы для водоснабжения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя сказать однозначно, для этого надо знать положение о резервном фонде, утвержденное Вашим муниципальным образованием, вполне вероятно, что такое расходование будет нецелевым.

03.09.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Мальчевского сельского поселения

1. Настоящим Положением определяется порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Мальчевского сельского поселения.

2. Резервный фонд администрации Мальчевского сельского поселения (далее – резервный фонд) формируется в составе расходной части бюджета Мальчевского сельского поселения Миллеровского района. Объем резервного фонда утверждается решением Собрания депутатов Мальчевского сельского поселения о бюджете Мальчевского сельского поселения Миллеровского района и не может превышать 3 процентов утвержденного указанным решением общего объема расходов.

3. Бюджетные ассигнования резервного фонда направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Получателем бюджетных ассигнований выступает главный распорядитель средств бюджета Мальчевского сельского поселения Миллеровского района.

4. Основанием для выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда является решение администрации Мальчевского сельского поселения о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда.

Решение о выделении бюджетных ассигнований резервного фонда оформляется распоряжением администрации Мальчевского сельского поселения (далее – распоряжение).

В распоряжении указываются:

1) основание принятия соответствующего решения;

2) наименование главного распорядителя бюджетных средств, в распоряжение которого выделяются бюджетные ассигнования резервного фонда;

3) общий объем бюджетных ассигнований, выделяемых из резервного фонда с указанием классификации расходов бюджета Мальчевского сельского поселения Миллеровского района;

4) мероприятия, на которые используются средства (конкретный объект и вид работ (услуг);

5) срок предоставления отчета (отчетов) о целевом использовании полученных средств фонда получателями бюджетных средств.

5. Подготовка проекта распоряжения осуществляется финансовым органом администрации Мальчевского сельского поселения.

Основанием для рассмотрения вопроса о выделении средств резервного фонда является письменное обращение заинтересованного лица о выделении средств из резервного фонда с приложением документов, обосновывающих размер запрашиваемых средств (смета и расчет).

По результатам рассмотрения обращения в срок не более 15 календарных дней с момента поступления обращения подготавливается один из следующих документов:

1) проект распоряжения;

2) заключение о невозможности выделения средств из резервного фонда.

К проекту распоряжения прилагаются документы, подтверждающие необходимость выделения средств фонда в планируемых объемах, включая непредвиденность и неотложность мероприятий, предлагаемых к финансированию за счет средств фонда, сметно-финансовые расчеты, акты обследования, заключения соответствующих структурных подразделений администрации и др.

Финансирование расходов за счет средств резервного фонда осуществляется финансовым органом администрации на основании распоряжения.

6. Средства резервного фонда подлежат использованию строго по целевому назначению, определенному распоряжением. Использование средств резервного фонда на другие цели не допускается.

В случаях установления нецелевого использования бюджетных средств резервного фонда, влекущего ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации, бюджетные средства подлежат возврату в бюджет Мальчевского сельского поселения Миллеровского района.

В случае неполного использования средств, выделенных за счет резервного фонда, неиспользованные остатки подлежат возврату на единый счет бюджета Мальчевского сельского поселения Миллеровского района в течение 10 календарных дней со дня представления отчета об использовании средств резервного фонда администрации Мальчевского сельского поселения.

7. Контроль за использованием бюджетных ассигнований резервного фонда осуществляется финансовым органом, главными распорядителями средств бюджета Мальчевского сельского поселения Миллеровского района, органами муниципального финансового контроля в пределах своей компетенции.

Получатели бюджетных средств резервного фонда в сроки, указанные в распоряжении администрации о выделении бюджетных ассигнований резервного фонда, представляют отчет об использовании полученных средств, согласованный главным распорядителем средств бюджета Мальчевского сельского поселения Миллеровского района в финансовый орган по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

Отчет об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда прилагается к годовому отчету об исполнении бюджета Мальчевского сельского поселения Миллеровского района по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

03.09.2019, 11:42

Если из строя насосы вышли по указанной в Положении причине - можно. Не по указанной - уже нельзя, будет нецелевое расходование.

03.09.2019, 11:46