Ханты-Мансийск, 03.09.2019, 11:41

Пенсионер объявлен погибшим, но ПФР требует деньги - правомерны ли их действия?

Вопрос №16265487 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.09.2019, 11:41
Пенсионер пропал 19 числа. Нашли погибшим 29 этого же месяца. Пенсию приносили почтальены. Получили. Сейчас ПФР требует деньги. И считает пенсионера погибшим с 15 числа. Свидетельство о смерти получили без точной даты, только месяц смерти. Правомерно ли действия ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите а какого числа вы получили пенсию и за весь ли месяц? Требования ПФР правомерны, т.к вы не имели права получать пенсию за умершего, вам бы все равно выдали пенсию, за тот период когда он был жив!

03.09.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

21 числа. Хорошо мы пенсию вернём. Но 15 числа он был ещё жив. А ПФР его будет считать именно с 15 го числа. Как они могут даже и условно ещё живого человека считать умершим? Судмедэксперты не смогли уточнить дату смерти, и ещё он был в розыске. Свидетельство о смерти получили 31 числа.

03.09.2019, 12:04

Если он получал пенсию каждого месяца с 15 числа, то вы должны вернуть с 15 числа, они сами произведут перерасчет! На вас могут повесить уголовную статью по фатку мошенничества!

03.09.2019, 12:12

Он получал 21 числа. Супруга получила за него. Пенсию вернём. Почему ПФР дату смерти не может принять как последний день месяца? А именно 15 числа? Свидетельство о смерти только указан данный месяц. Без даты и времени.

03.09.2019, 12:15

Попытайтесь взять справку когда вы заявили в полицию о пропаже, какие то доказательства что был жив.

03.09.2019, 12:20