Пенсионер объявлен погибшим, но ПФР требует деньги - правомерны ли их действия?
Пенсионер пропал 19 числа. Нашли погибшим 29 этого же месяца. Пенсию приносили почтальены. Получили. Сейчас ПФР требует деньги. И считает пенсионера погибшим с 15 числа. Свидетельство о смерти получили без точной даты, только месяц смерти. Правомерно ли действия ПФР?
Скажите а какого числа вы получили пенсию и за весь ли месяц? Требования ПФР правомерны, т.к вы не имели права получать пенсию за умершего, вам бы все равно выдали пенсию, за тот период когда он был жив!
21 числа. Хорошо мы пенсию вернём. Но 15 числа он был ещё жив. А ПФР его будет считать именно с 15 го числа. Как они могут даже и условно ещё живого человека считать умершим? Судмедэксперты не смогли уточнить дату смерти, и ещё он был в розыске. Свидетельство о смерти получили 31 числа.
Если он получал пенсию каждого месяца с 15 числа, то вы должны вернуть с 15 числа, они сами произведут перерасчет! На вас могут повесить уголовную статью по фатку мошенничества!
Он получал 21 числа. Супруга получила за него. Пенсию вернём. Почему ПФР дату смерти не может принять как последний день месяца? А именно 15 числа? Свидетельство о смерти только указан данный месяц. Без даты и времени.
Попытайтесь взять справку когда вы заявили в полицию о пропаже, какие то доказательства что был жив.