ПФР требует вернуть переплаченную пенсию пенсионера, умершего после получения денег родственником по доверенности - правомочно ли это?

Вопрос №18240278 из г. Москва
опубликован 18.02.2021, 11:20

Ситуация: Пенсионеру в декабре перечислили на счет пенсию за декабрь и за январь (в связи с грядущими праздникам). Родственник пенсионера по доверенности снял и отдал ему пенсию 29 декабря, а 30 декабря пенсионер умер.

Этот родственник не является наследником пенсионера, так как пенсионер не владел имуществом и не оставил наследства.

Прошло 2,5 года. В настоящее время ПФР снял остатки со счета пенсионера и сейчас требует у этого родственника вернуть переплаченную пенсию (точнее оставшуюся от нее разницу) , снятую им по доверенности 29 декабря (т.е. еще при жизни пенсионера).

Должен ли этот родственник возвращать остатки пенсии, если он еще тогда отдал ее живому на тот момент пенсионеру?

Правомочно ли такое требование со стороны ПФР?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет расписки в передаче денег пенсионеру, нет свидетелей того, что пенсионер, допустим, не мог по состоянию здоровья уже написать расписку, но пенсию получил, тогда, к сожалению, ПФР может взыскать деньги в судебном порядке. Ищите доказательства передачи денег.

18.02.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если исходить сугубо из того что вы написали, то из вопроса следует, что деньги переданы пенсионеру ещё при жизни, а значит возвращать что-либо не обязаны.

18.02.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Спорно. Свидетельства других родственников, а также отсутствие претензий пенсионера к получателю по доверенности. У ПФР также нет доказательств присвоения денег получателем по доверенности. Чем одно неподтвержденное слово лучше другого?

18.02.2021, 21:11

ПФР не требуется доказывать присвоение денег, достаточно доказать их получение и все. Получил - верни. У ПФР не слово, а документы с подписью представителя, подтверждающие получение им денег. А у него только слова, что он их отдал. Обязанность доказывания передачи денег по ст. 56 ГПК РФ возлагается на того, кто суду об этой передаче заявит - на представителя.

Гражданский процесс - он такой.

Мало кто из граждан знает, что передачу денег и имущества, полученных по доверенности обязательно надо оформлять документально (акт, расписка). Поэтому я всегда беру от людей доверенности только без права получения денег и имущества. Получишь, а расписку в передаче оформить не успеешь (с тобой или с ним что случится, неважно) - проблемка...

18.02.2021, 21:32

Наталья, совершенно не соглашусь с позицией одного из ответивших.

Добросовестность участников гражданско-правовых отношений предполагается.

ПФ РФ не вправе предъявлять претензии от лица умершего в непередаче ему денег, полученных как пенсия при жизни. Это мог бы сделать он сам, если бы не умер, или его наследники, но никак не ПФ РФ.

Он просто ненадлежащий истец по такому делу. Пусть подают в суд, скажите им. В суде нужно будет грамотно защититься, и будут значительная вероятность отказа в иске.

Совершенно другой вопрос был бы, если бы деньги были получены после смерти по недействительной уже на тот момент доверенности, тогда да, можно было бы вести речь о получении от ПФ РФ того, что нельзя было получить на тот момент.

19.02.2021, 10:19