Они на заседаниях не присутствовали, а суд 1-инстанции, как оказалось решение суда им не высылал.
При разделе квартиры с бывшим мужем, ему суд первой инстанции выделил 1/2 долю спорной квартиры. С решением суда я была не согласна и подала кассационную жалобу (ныне апелляционную), ее судебная коллегия областного суда оставила без удовлетворения. Я написала надзорную жалобу (ныне кассационную), она была принята к рассмотрению. Президиум областного суда отменил определение судебной коллегии и отправил к ним на новое рассмотрение.
Судебная коллегия отменила решение суда 1-й инстанции и отправило дело на новое рассмотрение в районный суд.
Пока суть, да дело, за это время муж дарит 1/2 квартиры сыну, а тот продает ее.
Суд первой инстанции снова рассматривает дело, выделяет бывшему мужу 1/3 спорной квартиры. Я при этом подаю встречный иск об отмене сделок дарения и продажи, исключении записей из ЕГРП. Мой встречный иск суд 1-й инстанции удовлетворяет.
Но я подаю кассацию (ныне апелляцию) на решение суда 1-й инстанции о выделе мужу 1/3 доли квартиры и выигрываю дело. Определением судебной коллегии мужу совсем отказано в иске.
После этого покупатель квартиры и сын мужа подают заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования решения суда 1-инстанции. Они на заседаниях не присутствовали, а суд 1-инстанции, как оказалось решение суда им не высылал. Срок им восстановили.
Сын мужа и покупатель подали апелляцию на решение суда первой инстанции о выделе мужу 1/3 квартиры и о обмене сделок дарения и продажи. В ней просят решения суда о выделе мужу 1/3 квартиры и о обмене сделок дарения и продажи отменить. Первоначальный иск мужа, то есть иск о выделе ему 1/2 доли квартиры удовлетворить, мой встречный иск оставить без удовлетворения.
Имеют ли право сын мужа и покупатель квартиры апеллировать от имени бывшего мужа, ведь к иску о разделе имущества нажитого в браке они не имеют никого отношения?
Ольга,добрый день! Согласно статьи 320 Гражданского процессуального кодекса РФ право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Желаю удачи