Астрахань, 03.09.2019, 16:18

Как улучшить бюрократические процедуры при переоформлении дома на бабушку - выбор между дарственной и договором купли-продажи

Вопрос №16267002 из г. Астрахань
опубликован 03.09.2019, 16:18
У меня есть дом, я собственница, хочу переоформить на бабушку, что лучше сделать дарственную или договор купли продажи чтоб ей можно было получить свидетельство о собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашем случае и то и другое можно сделать, если дом больше трех (пяти) лет в собственности, то налога не будет при купли-продажи, если будет дарение, то налога тоже не будет, потому что внучка и бабушка - родственники.

Если нужна помощь в составлении или проверки договора - обращайтесь! Услуга платная.

Всего хорошего!

03.09.2019, 16:26

Здравствуйте! Лучше оформить договор дарения.

03.09.2019, 16:20

Здравствуйте. Лучше всего оформить дарственную, чтоб в последующим не возникало вопросов у налоговой и других органов.

03.09.2019, 17:17

Если дарение делать это через нотариуса? И в этом случае будет ли на руках свидетельство о собственности?

03.09.2019, 16:28

Если приобретен дом до 2015 г то свидетельство, если после то выписка из Росреестра. Закажите ее в Росреестре.

03.09.2019, 17:19

Здравствуйте! Если вы сами хозяйка дома и там нет долей, то через нотариуса оформлять договор дарения не надо, выйдет затратно, достаточно будет составить в простой письменной форме, госпошлина составит 2000 рублей. В настоящее время свидетельство о праве собственности не выдают, выдаётся выписка из регпалаты.

03.09.2019, 20:26