Куда можно обратиться для оформления отказа от ребенка в пользу родственника?
Мать хочет отказаться от ребенка ему 7 месецев в пользу родственика ВОПРОС перечислите все варианты где можно оформить отказ от ребенка.
Здравствуйте! Законодатель не предусматривает существование такого понятия, как добровольный отказ от родительских прав. Тем не менее, несмотря на его отсутствие в законодательных актах и нормативах, процедура реализовывается достаточно часто. Касательно отказа от родительских прав будут действовать те нормы, которые присущи лишению родительских прав, а именно ст.69, ст.70, ст.71 СК РФ.
Для того чтобы отказаться от родительских прав в пользу другого лица, родителю предстоит написать заявление об отказе от родительских обязанностей и дать официальное согласие на последующее усыновление ребенка.
Это можно будет сделать как через суд, через органы опеки, через нотариуса.