Куда можно обратиться для оформления отказа от ребенка в пользу родственника?
Здравствуйте! Законодатель не предусматривает существование такого понятия, как добровольный отказ от родительских прав. Тем не менее, несмотря на его отсутствие в законодательных актах и нормативах, процедура реализовывается достаточно часто. Касательно отказа от родительских прав будут действовать те нормы, которые присущи лишению родительских прав, а именно ст.69, ст.70, ст.71 СК РФ.
Для того чтобы отказаться от родительских прав в пользу другого лица, родителю предстоит написать заявление об отказе от родительских обязанностей и дать официальное согласие на последующее усыновление ребенка.
Это можно будет сделать как через суд, через органы опеки, через нотариуса.