Нальчик, 03.09.2019, 16:41

Я узнала, очень неожиданно, что мой муж оформил развод, меня никто не спрашивал и не оповещал, правомерны ли действия судьи?

Вопрос №16267090 из г. Нальчик
опубликован 03.09.2019, 16:41
Я узнала, очень неожиданно, что мой муж оформил развод, меня никто не спрашивал и не оповещал, правомерны ли действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все зависит от вашей ситуации, есть ли дети или нет, проживаете вместе или раздельно, есть ли совместное решение о расторжении.

Если Вы не согласны с разводом, то вы можете обжаловать данное решение.

03.09.2019, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дети есть 6 лет и 4 года, я живу в доме его матери, а он у любовницы, иногда появляется.

03.09.2019, 16:51

Если вас уведомили надлежащим образом, то решение законно.

03.09.2019, 17:03

Меня никто не уведомлял. Как действовать в такой ситуации? Как я понимаю развод он оформил почти год назад.

03.09.2019, 17:13

Добрый день, об имеющемся судопроизводстве судья должен был уведомить вас извещением, повесткой по вашему месту проживания. Вы живете там, где прописаны или в другом месте? Если вы живете в доме его матери, то, скорее всего, мать и прятала от вас судебные извещения.

У вас есть юридическая возможность отменить заочное решение суда, но ЗАЧЕМ?

Зачем, если вы фактически не живете вместе? Даже после отмены заочного решения развод неизбежен. В браке силой никто не держит.

ВЫ имеете право на раздел имущества и взыскание алиментов на содержание детей. Эти процессы не связаны с разводом. Сами обращайтесь в суд с иском к бывшему мужу. По алиментам выносится судебный приказ.

03.09.2019, 17:19

Наталья, в случае ненадлежащего извещения решение должно быть отменено.

Часть 4 статьи 330 ГПК РФ:

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2019, 17:25

Скажите пожалуйста, если я подам на Алименты, за какой период они будут выплачены, если супруг не обеспечивает детей начиная с 2016 года?

03.09.2019, 17:48

Скорее всего с момента обращения в суд. Потому как для взыскания за предшествующие три года требуется доказать целый ряд обстоятельств. Такое бывает при участии адвоката и то, не всегда...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2019, 17:49

Семейный кодекс РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

03.09.2019, 17:51

Некоторое время назад супруг по моей просьбе стал переводить на содержание детей 30 000 рублей,4 месяца подряд я получаю эту сумму, если его доход больше 200000 в месяц, какую сумму к выплате алиментов определит суд, на содержание двоих малолетних детей.?

03.09.2019, 20:59

Если этот его доход официален, то можно подать заявление на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов, и получать треть от его дохода на 2 х детей. Тысяч 65-70.

Но этот приказ отменяется элементарно.

Тогда надо будет подать иск и взыскивать в твердой денежной сумме.

Обращайтесь, помогу.

05.09.2019, 18:15