Рыбинск, 03.09.2019, 16:57

Какие права может предъявить супруга моего деда на мою квартиру?

Вопрос №16267162 из г. Рыбинск
опубликован 03.09.2019, 16:57
У меня такой вопрос. Я являюсь единственным собственником квартиры. Средства на приобретение квартиры были даны мне моим дедом. С меня была получена расписка, что я обязусь данные деньги потратить на приобретение квартиры и в дальнейшем не претендовать на имущество деда после его смерти, как наследник. Перевод денег мне был осуществления на мой счёт со счета супруги деда в нашем присутствии в банке. В дальнейшем при покупке квартиры деньги переведены на счёт продавца с моего счета. Дед месяц назад умер. Может ли его супруга предьявитьткакие-либо права на мою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да расписка имеет силу и доказывает что деньги получаются Вами по их добровольному изъявлению на приобретение квартиры.

И как не странно расписка не лишает Вас права на наследство, но другой вопрос и от Вас зависит.

03.09.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, если квартира у вас в собственности.

03.09.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ещё вопрос. Имеет ли юридическую силу расписка, написанная мной, но не заверенная у юриста/нотариуса? Возможно, что данная расписка была заверена без меня.

03.09.2019, 17:08

Здравствуйте! Да такая расписка имеет юридическую силу.

03.09.2019, 17:10

меня была получена расписка, что я обязусь данные деньги потратить на приобретение квартиры и в дальнейшем не претендовать на имущество деда после его смерти, как наследник.

Расписка в части отказа от наследства не имеет юридической силы.

Вы можете претендовать на наследство дедушки, если нет в живых его детей (ваших родителей (ля).

03.09.2019, 17:36

На основании этой расписки могут подать в суд, чтобы забрать деньги, данные мне на приобретение квартиры?

03.09.2019, 17:30

Деньги взаймы давались или нет?

03.09.2019, 17:33

Нет не могут. Не переживайте.

03.09.2019, 17:33

На основании этой расписки могут подать в суд, чтобы забрать деньги, данные мне на приобретение квартиры? И если смогу ли я в дальнейшем претендовать на наследство, если данную квартиру у меня обсудят?

03.09.2019, 17:32

Вы не наследник 1 й очереди, так что на наследство претендовать не сможете, если жена деда жива.

03.09.2019, 17:34

Взаймы деньги не давались. Фраза из расписки " получила деньги на приобретение квартиры"

03.09.2019, 17:40

Ну тогда и переживать нечего.

03.09.2019, 17:42

Могут ли отсудить квартиру или потребовать возврат денег родственники со стороны деда? Его жена мне не бабушка, она вторая жена деда (не является матерью моего папы)

03.09.2019, 17:53

Нет, не могут. Оспорить договор дарения (в вашем случае дарения денег) почти невозможно.

03.09.2019, 18:12

В каких случаях можно оспорить договор дарения?

03.09.2019, 19:44

Если доказать, что даритель в момегт подписания договора страдал заболеваниями, препятствующими осознать суть сделки. Или заключил сделку под давлением или угрозами.

05.09.2019, 18:13