Мне 55 лет у меня трое детей могу ли я выйти на пенсию сейчас?
Лучший ответ
Женщины 1964 года рождения, которые по старым правилам должны были выходить на пенсию в 2019 г., «досрочным» оформлением не воспользуются:
На 2019 г. норматив возраста будет установлен в значении 55,5 лет, что меньше, чем это предусмотрено для многодетных матерей (56 и 57 лет). Поэтому матери 1964 г.р. будут оформлять выплаты на общих основаниях — в 55,5 лет во втором полугодии 2019 или первом полугодии 2020 г.