Как действовать, если мой отец подали в суд за ДТП и нас требуют компенсацию за моральный ущерб?

>здравствуйте! На моего отца подали в суд. Было совершено административное правонарушение (ДТП), виноват отец. Суд постановил штраф в 5000 рублей.

Потерпевшая наняла адвоката, они пожали в суд на моральный ущерб. Причинен вред здоровью, расценивающийся как лёгкий. Это зафиксировано.

Суд в другом городе.

Как нам поступить в этой ситуации?

Лучший ответ

Для начала получить копию искового заявления с прилагаемыми к нему документами. Готовить возражения относительно заявленных требований, если не согласны с ними.

Возможно есть смысл обсудить с истцом вариант заключения мирового соглашения.

Ваш отец также может воспользоваться помощью адвоката/юриста.

Ходатайствовать о передаче дела по подсудности - это первое, что надо сделать. А далее уже добиваться уменьшения суммы до смешного. Но какую-то сумму взыщут. Обратитесь к адвокату для подготовки обоснованного ходатайства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Как правило когда взыскивается компенсация за моральный вред судья ориентируется на сумму материального ущерба.

А истцом может обозначиватся хоть миллион. Но надо исходить из реалий жизни. Госпошлина от суммы не зависит, все равно будет 300 руб. для них.

Больше 5000 р. не будет.

Здравствуйте. Ответ адвоката Степанова В.И. НЕВЕРНЫЙ.

При причинении вреда здоровью подсудность определяется ИСТЦОМ по месту ЕГО жительства, а не Вашего. Придётся ездить на суд в другой город. Нанимайте юриста для представления Ваших интересов в том городе, где живёт потерпевший.