Как сделать чтобы не звонили родственникам, когда есть долг в микро займах? От компании Эверест.
Как сделать чтобы не звонили родственникам, когда есть долг в микрозаймах? От компании Эверест.
Надо направить отказ от взаимодействия.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Доброе утро, Вы вправе написать жалобу на коллекторов в УФССП (службу судебных приставов)-если просто постоянно звонят, если же угрожают-то в полицию и (или) в прокуратуру.
Если родственник не является поручителем или созаемщиком должника, вы можете в адрес коллекторского агентства направить заявление о прекращении звонков, СМС и письменных уведомлений в его адрес, согласно ч. ч. 5, 6, 7 ст. 4 закона №230-ФЗ. Заявление вы можете подать лично либо по почте заказным письмом. Не подействует заявление в прокуратуру.