Сургут, 03.09.2019, 20:51

Судебная юрисдикция для рассмотрения договора купли-продажи автомобиля между индивидуальными предпринимателями

Вопрос №16268127 из г. Сургут
опубликован 03.09.2019, 20:51
Был заключен договор купли продажи автомобиля между двумя индивидуальными предпринимателями. В самом договоре это не прописано, но есть договор оказания услуг что один ИП оказывает услуги другому ИП на этом автомобиле. Впоследствии один ИП прекратил свою предпринимательскую деятельность. Сейчас ему предъявлен иск о признании этого договора купли продажи недействительным. Вопрос: какой суд должен этот договор купли продажи рассматривать арбитражный или общей юрисдикции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Если в договоре купли-продажи Вы и другая сторона обозначены как физические лица, а теперь данный договор оспаривается, то дело подсудно суду общей юрисдикции.

Удачи.

03.09.2019, 23:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Споры между ИП и ЮЛ рассматривает арбитражный суд.

АПК РФ Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду.

03.09.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть я правильно понимаю, что даже если ИП прекратил свою деятельность то все споры связанные с этим должны рассматриваться в арбитраже, потому что правоотношения возникли в период когда стороны по сделки были оба ИП?

03.09.2019, 22:49

Как я поняла вы хотите вернуть деньги за автомобиль и подали на признание сделки недействительной, но изначально договор был составлен не правильно! И если сумма там указана не полностью, то можно сказать договор был фиктивный, нужно смотреть договор, потому что суд может посчитать сделку притворной и не расторгнуть!

03.09.2019, 23:08

Нет в договоре сумма указана больше чем была получена по факту. А вопрос состоит в том какой суд рассматривает этот иск арбитраж или общей юрисдикции. Но в договоре купли продажи не прописано что один ИП покупки у другого ИП автомобиль, с целью все так же оказывать на ней транспортные услуги.

04.09.2019, 00:02

Споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности.

Причина расторжения договора купли-продажи автомобиля как-то связана с предпринимательской деятельностью?

04.09.2019, 07:33

Да на автомобиле все так же оказывались транспортные услуги.

04.09.2019, 12:05

Исходя из того, что вы написали, спор будет рассматриваться в Арбитражном суде.

Но. Как вы указали выше, это не был договор купли-продажи, так как не указано, что один ИП продал авто другому ИП.

В данном случае несмотря на то, что договор называется "купли-продажи", по сути он является договором об оказании услуг.

04.09.2019, 12:12

Подсудность районного суда индивидуального предпринимателя.

Как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

В вопросе 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации", утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.12.2014, отмечено, что из смысла норм процессуального законодательства с учетом разъяснений высших судебных инстанций следует, что гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве стороны, исключительно в случаях, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено федеральным законом (например, ст. ст. 33 и 225.1 АПК РФ).

04.09.2019, 12:14