Кто несет ответственность если с ребенком что-то произойдет после уроков, но на территории школы?
Добрый день!
Согласно закону "Об образовании" за безопасность ученика ВО ВРЕМЯ образовательного процесса отвечает школа. Там же прописана обязанность образовательного учреждения создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
В "случае чего", конечно, в наибольшей вероятностью ответственность будет возложена на школу. Но представляется возможность и другого исхода, если школа докажет, что ущерб/вред здоровью (как пример) возник не по их вине, хоть и при осуществлении надзора. Примером такого подхода может служить Решение № 2-6982/2015 2-6982/2015~М-5947/2015 М-5947/2015 от 20 августа 2015 г. по делу № 2-6982/2015 (Сыктывкарский городской суд (Республика Коми)).