У меня высчитывают алименты в размере 50%,а теперь арестовали счет за кредит. Это законно?
Алименты и долг по кредиту разные события. Если работаете официально, то долг по кредиту будет лежать без движения, т.к. алименты в 1-ю очередь удерживаются из ЗП, а кредит - 4-я, ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Пишите заявление приставу о снятии ареста и взыскания с кредитного счёта. Банк вообще сам головой не думает и даёт сведения приставу по кредитному счёту. Сбербанк например не сообщает приставам про свои кредиты, т.к. это его деньги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, это незаконно. Пишите приставу заявление о снятии ареста с кредитного счета. Представляйте доказательства, что счет кредитный.