Могут ли полицейские изымать средства рыболовства (к примеру острогу), не на рыбалке, а приехав домой и забрать.
Могут ли полицейские изымать средства рыболовства (к примеру острогу), не на рыбалке, а приехав домой и забрать. Без уголовного дела. Просто забрали.
Нет не имеют права. Пишите заявление в прокуратура и предъявляйте доказательства факта изъятия.
Если возбуждено уголовное дело, либо дело об административном правонарушении, по незаконной добыче, то имеют право. В рамках уголовного дела они должны производить обыск с целью поиска предметов преступления.