Кемерово, 04.09.2019, 07:30

Можно ли отобрать квартиру у сироты после того, как она приобрела другое жилье?

Вопрос №16269050 из г. Кемерово
опубликован 04.09.2019, 07:30
Я как сирота получила квартиру в 26 лет в 2016 году и то благодаря прокурорской проверке. В эти 26 лет я уже 8 лет проживала в другом городе, снимала жильё, родила ребёнка, работала. Т.е. вернуться жить туда, где мне дали квартиру я уже не могла (это деревня, а живу уже в городе). В эти же 26 я вышла замуж, родила второго ребёнка, мы с мужем купили квартиру в ипотеку и оформили собственность пополам и доли для детей. Могут ли у меня теперь на основании собственности 1/2 квартиры забрать жильё для сирот? Я ведь по сути не нуждаюсь в жилье. А то что 8 лет снимала квартиры на свои деньги это не учитывается? И квартиру дали позднее 23 лет. А наша квартира сейчас в ипотеке, продав квартиру которую мне дали как сироте, я бы могла погасить часть ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знакомиться с документами.

Квартира у вас скорее всего по соцнайму.

04.09.2019, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Насколько я понимаю, квартира получена вами по договору спецнайма. Только по истечении 5 лет вы можете перезаключить договор соцнайма, приватизировать ее и только тогда продать и иначе распоряжаться ей.

Право получения жилья за сиротой сохраняется и после 23 лет. Возрастное ограничение распространяется только на постановку в очередь (на учет): после 14 и до 23. Ваше полное право на получение жилья подтверждает и факт его предоставления по результатам прокурорской проверки.

Да, право получения квартиры у сироты ограничено наличием жилья, но я бы не отнесла ипотеку к вашей "полноценной" собственности до момента ее полной выплаты.

На мой взгляд тревогу вызывает в вашей ситуации тот факт, что вы не можете (не желаете) проживать в предоставленном вам жилье. По всей вероятности, оно было предоставлено вам по месту вашей регистрации, т е в соответствии с требованиями закона (в пределах того муниципального образования (города или района)).

Для отказа от "неудобного" жилья и получения его по месту вашего фактического нахождения необходимо встать на учет заново (в районе проживания), НО тут уже работает возрастное ограничение (23 года) и вы не сможете это сделать. И тут очень высока вероятность уже остаться ни с чем.

04.09.2019, 08:35

Квартира по соцнайму. Поэтому я хочу узнать, смогут ли у меня ее забрать.

04.09.2019, 07:49

Анна Александровна, вы не указали, зарегистрированы ли вы в той квартире, платите ли за нее коммунальные услуги, кто в ней сейчас проживает. При рассмотрении вопроса о приватизации квартиры, все эти вопросы возникнут.

04.09.2019, 07:52

Анна Александровна, если у вас жилье уже по временному соцнайму, вы уже можете попробовать его приватизировать. Если откажут, попробуйте оспорить в суде. Но проверьте, пож-та, еще раз. По общему правилу жилье предоставляется на 5 лет по договору найма специализированного жилого помещения, а с 2016 года еще 5 лет не прошло.

04.09.2019, 09:01