Снятие осужденной с регистрационного учета без взыскания штрафа на основании сообщения из колонии-поселения - законное основание или нет?

Вопрос №16269262 из г. Сочи
опубликован 04.09.2019, 08:33

Сняли с регистрационного учёта осуждённую к 2 г.л/с коллонии-поселения. Прописав в дальнейшем человека не являющегося членом семьи. Паспортиска пояснила что выписали осуждённую на основании сообщения из колонии-поселения. Это законное основание?

Лучший ответ
Рекомендуется

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вселение внучатой племянницы было незаконным, как и выселение Вас.

И решить эту проблему может только суд.

Поэтому запаситесь терпением и подавайте в суд. Игра стоит свеч. И Вы будите ответственным квартиросъемщиком.

04.09.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Светлана, успокойтесь. Конечно, информацию Вы предоставили скупую и противоречивую... Короче - "выписали осуждённую на основании сообщения из колонии-поселения" - это НЕ законное основание для снятия с регистрационного учёта.

04.09.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю,Вас, Дмитрий.

Согласие у меня не просили, так как снята с рег-учета и прописали не члена семьи (внучатую-племянницу)-это законно?

04.09.2019, 17:19

Не законно. Можно восстановить регистрацию в судебном порядке.

04.09.2019, 17:22

Могу ли я стать по закону ответственным квартиросьемщиком без согласия не члена семьи, но зарегистрированой на одной со мной жилплощади?

04.09.2019, 20:46

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Можете стать ответственным квартиросъемщиком, если проживаете по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Тот факт, что проживающий с Вами не член семьи, не имеет значения при разрешении данного вопроса. Обратитесь в администрацию. Если все согласны, то препятствий нет.

04.09.2019, 20:47
Это лучший ответ

Здравствуйте. Очень важно, на каком основании вы занимали (занимаете) квартиру, является ли квартира вашей собственностью либо муниципальным жильем.

Если сняты с учета в собственной квартире - беспокоиться не о чем. Вам никто не лишит этой собственности - всегда сможете прописаться в ней.

Если квартира - муниципальная-то ответственным квартиросъемщиком вы сможете стать через заключение договора социального найма согласно ст. 60 Жилищного кодекса РФ Обратитесь письменно в администрацию муниципального образования (где находится жилье) с заявлением о заключении договора. В срок 30 дней вам должны дать ответ. Отказ сможете оспорить в суд.

Что касается нечлена семьи, тут нужно разбираться, если администрация не заключит договор без ее согласия, то также придется обращаться в суд и доказывать что она - не член вашей семьи. При обращении в суд вам лучше обратиться к юристу что б подсказал судебную перспективу хотя бы.

04.09.2019, 21:27

Когда начнется судебный процесс, выяснится, что незаконно Вас сняли с регистрационного учета и соответственно зарегистрировали её.

Встанет вопрос и о её проживании, снятии с рег. учета.

Поэтому и с Вами должны заключить договор найма. В этом случае её согласие совершенно не потребуется.

04.09.2019, 21:31

Договор был оформлен на мою маму после смерти отца. Мама умерла в 2005 г с тех пор договор социального найма не с кем из зарегистрированых не заключали. Мне не даёт согласия на заключение социального. Нам. та что прописалась не законно. Сама хочет стать ответственной квартиросьемщиком. Я не согласна т.к.могу оказаться на улице (она мне это обещала), ждёт пока я умру и она станет владелицей моей родительской квартиры. Как поступить по закону и справедливости? У меня нет детей (сын погиб в 2016 г) мне 62 года. Жду когда смогу выдохнуть в последний раз.

04.09.2019, 21:36

Обратиться в администрацию за заключением договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Тем более, что Вы зарегистрированы там по месту жительства.

04.09.2019, 21:38

Светлана. Смотрите мой ответ выше. Вам нужно следующее сделать

1. обратиться в администрацию по заключение данного договора. Желательно иметь на руках договор, который заключала мама, где вы были бы вписаны как член семьи нанимателя.

2. уже отказ администрации на заключение договора оспаривайте в суд согласно ст. 220 КАС РФ уже в суде придется доказывать что согласия нечлена семьи не нужно.

Советую все-таки обратиться к юристу, важно выяснить многие моменты.

04.09.2019, 21:41

Вопрос на кону серьезный, и подойти к нему надо будет тоже серьезно.

Потому что на её стороне ответчиком будет муниципалитет или тот кто вселил её Администрация.

Вам очень понадобится поддержка юриста.

С одной стороны вроде ясно понятно, судиться придется с властью. Пригласите к участию если не дорогого адвоката, то хоть юриста в гражданском деле, и точно лишним не будет. Вы можете просто потеряться в этой бредятине.

04.09.2019, 22:16