Барнаул, 04.09.2019, 08:53

Может ли подделка документов о регистрации привести к увольнению из органов внутренних дел?

Вопрос №16269338 из г. Барнаул
опубликован 04.09.2019, 08:53
Уволят ли из органов внутренних дел, если при трудоустройстве в отдел кадров было предоставлено поддельное свидетельство о временной регистрации по месту пребывания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для увольнения Вас из органов внутренних дел имеется полное право, так как в Ваших действиях усматриваются формальные признаки совершения преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

[b]3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков-[/b]

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

04.09.2019, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

04.09.2019, 09:44

С большей долей вероятности уволят, если не сможете уладить этот вопрос каким-либо образом.

04.09.2019, 10:56

А как это могут проверить или выявить... уволят если выявят подделку.

07.09.2019, 14:00

А если в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с истечением срока давности, то есть основания для увольнения.

04.09.2019, 10:49

Изучите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вас, если там указано, что отказано по основаниям пункта 1 или 2 ч.1 ст.24 УПК РФ то вас уволить не могут. Если же отказали по пункту 3, вас могут уволить. Однако перед вашим увольнением должны провести служебную проверку, если ее так и не назначали, то скорее всего вас уже не уволят. Если ее назначали и провели, а по результатам вам объявлено взыскание, вас так же не уволят. Если ее еще проводят, то решение будет принимать отдел кадров и юристконсульт, разумеется по указанию руководства.

04.09.2019, 11:00

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

05.09.2019, 17:53

При трудоустройстве в полицию мною в отдел кадров было предоставлено свидетельство о временной регистрации по месту пребывания спустя три года после проверки оно оказалось поддельным. Уголовные дело не возбуждали связи с истечением срока давности. Вопрос такой - уволят ли меня теперь и нет?

07.09.2019, 10:49

Если отказали по срокам давности, то это учетный отказной, т.е. установлена ваша вина, но к уголовной ответственности вас не привлекли, т.к. истек срок давности для этого, поэтому в связи с тем, что вы являетесь лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, то подлежите увольнению.

07.09.2019, 16:28