Требование отдела кадров - нужно ли заново предоставлять диплом при наличии хранящейся копии в личном деле?

Вопрос №15369670 из г. Новосибирск
опубликован 28.02.2019, 15:53
При трудоустройстве мною были предоставлены все документы. Спустя три года отдел кадров требует предъявить диплом, который был предоставлен при трудоустройстве и довелось согласие на хранении копии диплома в личном деле. Обязана ли я вновь предоставлять свой диплом если в нем соответственно ничего не поменялось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что грозит в случае утраты работодателю копии диплома из личного дела работника. Меня вынуждаю уволиться без всяких оснований, поэтому я хочу понимать что в данной ситуации можно предпринять.

28.02.2019, 16:18

Можете обратиться к руководству и пожаловаться на отдел кадров. Возможно сотрудника привлекут к дисциплинарному взысканию.

28.02.2019, 16:30

Здравствуйте, Марина Ивановна! Работодателю в этом случае ни чего не грозит, если не будет доказано, что утеря Ваших документов умышлена. Возможно только наложение дисциплинарного взыскания на должностное лицо, ответственного за хранение кадровых документов. Предоставьте копию диплома повторно, тем более, если подозреваете, что Вас хотят уволить. Не давайте работодателю законных для этого оснований. А вот сделать копию внутренней описи Вашего личного дела, коль Вы сами говорите, что личное дело имеется - это Ваше право, дабы обезопасить себя от новых "потерь" документов.

28.02.2019, 16:40

Может оно у них потерялось. Не вижу препятствий для предоставления документов.

28.02.2019, 16:08

Здравствуйте! Вы конечно не обязаны предоставлять вновь копию диплома, если у Вас есть доказательства передачи копии работолателю при приёме на работу. В противном случае отсутствие документа об образовании ставит под сомнение возможность Вашей дальнейшей работы у этого работодателя. Полагаю сделать ещё одну копию диплома не составит большого труда.

28.02.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что грозит в случае утраты работодателю копии диплома из личного дела работника. Меня вынуждаю уволиться без всяких оснований, поэтому я хочу понимать что в данной ситуации можно предпринять.

28.02.2019, 16:18

Можете обратиться к руководству и пожаловаться на отдел кадров. Возможно сотрудника привлекут к дисциплинарному взысканию.

28.02.2019, 16:30

Здравствуйте, Марина Ивановна! Работодателю в этом случае ни чего не грозит, если не будет доказано, что утеря Ваших документов умышлена. Возможно только наложение дисциплинарного взыскания на должностное лицо, ответственного за хранение кадровых документов. Предоставьте копию диплома повторно, тем более, если подозреваете, что Вас хотят уволить. Не давайте работодателю законных для этого оснований. А вот сделать копию внутренней описи Вашего личного дела, коль Вы сами говорите, что личное дело имеется - это Ваше право, дабы обезопасить себя от новых "потерь" документов.

28.02.2019, 16:40