Хотелось бы знать, правомочны ли требования сотрудников ОВИРа о заключении договора страхования жизни
Хотелось бы знать, правомочны ли требования сотрудников ОВИРа о заключении договора страхования жизни, при временной регистрации на три месяца, при условии, что сданы документы на получение гражданства в упрощенном порядке. Если да, то законно ли навязывание определенной страховой компании (Страховая компания МВД) и лишение возможности выбора страховой компании.
Заранее благодарю.
Чернецкая Юлия.
Уважаемая Юлия, вопрос по поводу требования обязательной страховки не одназначен. Есть инструкция ПВС по которой требуется оформление страховки, но вот толкование данной инструкции по видимому отличается, в зависимости от инспектора. В некоторых районах страховка требуется сразу, в некоторых при повторной регистрации. Ну а навязывание страховой компании абсолютно незаконно. Имеете право принести в ПВС страховку другой компании, нет никаких оснований для отказа в приеме.
С уважением, Станиславская С.А..