Организация, обанкротившаяся, требует оплаты коммунальных услуг - возможность истребования выписок через суд и исковая давность

23.09.2016 был вынесен суд. приказ в отношении меня о неоплате ком. услуг. Этот приказ не получили ни я,ни суд. приставы. Организация, предоставляющая услуги, обанкротилась 05.04.2016 и в отношении этого ооо было открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий Ершов. В рамках конкурсного производства проводились торги по продаже прав требований общества к населению по оплате ком. услуг. По результатам которых между Обществом и Куценко А.А. был заключён договор уступки прав от 04.10.2017, на основании которого Куценко приобрел право требования по взысканию задолженности. К своему заявлению в суд Куценко не приложил ни одного документа, доказывающего задолженности населения. Я же квитанции по оплате не сохраняла, т.к не считала нужным, потому как проживала в квартире моей бабушки (по другому адресу, где и прописалась в дальнейшем), а в квартире, где якобы задолженность, продивал бывший муж, за которого я и оплачивала квартиру. На данный момент суд требует предъявить доказательства (хотя бы выписки из лиц. счетов по оплате), которых я предоставить не могу, потому как на мои запросы на предоставление выписок, Куценко не отвечает и не предоставляет документы. Могу ли я рассчитывать на сроки исковой давности в этой ситуации и как можно истребовать эти выписки через суд?
Лучший ответ

Конечно же Вы вправе заявить в суд ходатайство о том, чтобы суд истребовал данные доказательства, так как Вам отказывают в их предоставлении.

Проблема в том, что уже в 3 заявлении судья просто игнорирует мои требования. И все доказательства требует с меня. Доказательства предоставить не могу по причине того, что Куценко вывез полностью весь архив организации.

Уважаемая Оксана.

Пунктом 10 статьи 23 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ предусмотрена обязанность передачи конкурсным управляющим документов постоянного хранения и документов, сроки временного хранения которых не истекли, на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив. Передача конкурсным управляющим документов в частный архив будет являться нарушением Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ.

Делайте запросы в архивы. На время получения ответа на запрос откладывайте судебные заседания. После не получения ответа на запрос у Вас появится право на истребование доказательств.

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о содействии в истребовании доказательств.

Вот уже в 3-х заседаниях суд требует доказательства с меня, а я их предоставить не могу, т.к Куценко вывез весь архив, а на мои запросы не отвечает.