LSN Messenger
Омск, 04.09.2019, 11:47

Увеличение тарифа за воду на селе вызывает вопросы о законности и прозрачности действий администрации

Вопрос №16270149 из г. Омск
опубликован 04.09.2019, 11:47
Живу на селе. У нас была компания до 1 января 2019 года с тарифом 53,53 руб за куб. Администрации не понравилась эта компания и расторгли с ней договор. Заключили с новой организацией договор. И теперь тариф по воде у нас стал 97,02 руб за куб. Обосновывая это тем, что новая компания и для безубыточной работы ей нужен такой тариф. И наша РЭК это утвердила. Получается предыдущая компания в убыток работала? Что я сильно сомневаюсь. Если будет приходить с каждым годом новая компания, то тариф можно и до 1000 руб за куб поднять. Написал в прокуратуру, они переслали в РЭК. Соответственно ответ дали, что все в норме, нарушений нет. Правомерно ли это? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Повышение тарифов ЖКХ происходит ежегодно. Рост цен на услуги ЖКХ неизбежен на фоне общего повышения стоимости жизни - если «заморозить» тарифы, сфера ЖКХ будет терпеть постоянные убытки и не сможет полноценно функционировать. Но есть и опасность искусственного завышения цен со стороны коммунальщиков. Чтобы этого избежать, Правительство своими постановлениями обозначает порядок индексации платы за коммунальные услуги.

Как изменятся тарифы ЖКХ с 1 июля 2019

Если ранее индексация коммунальных тарифов происходила раз в год в июле, составляя в среднем 4%, то в 2019 году тарифы ЖКХ подвергаются корректировке дважды. Эта мера вызвана необходимостью учесть в новых расценках не только инфляционные ожидания, но и изменение уровня фискальной нагрузки на коммунальщиков. Последнее обусловлено повышением с 01.01.2019 г. НДС на 2% - новая ставка налогообложения составляет 20%. В связи с этим Правительство предусмотрело поэтапный рост тарифов (правительственное Распоряжение № 2490-р от 15.11.2018):

повышение тарифов ЖКХ с 1 января текущего года на 1,7% для всех регионов связано с ростом ставки по НДС;

с 1 июля 2019 г. рост расценок коммунальных хозяйств поможет сгладить негативные последствия инфляции для отрасли – это повышение дифференцировано и составляет от 2 до 4,8% в зависимости от региона.

При этом Правительство в Постановлении от 12.11.2018 г. № 1347 обозначило правила индексации коммунальных тарифов во втором полугодии 2019 года так: цены за каждый месяц второго полугодия должны сравниваться с уровнем января 2019 года, причем сопоставляться должен неизменный набор коммунальных услуг. Руководству регионов было дано право самостоятельно утверждать тарифы по ЖКХ, но с условием, что они до середины декабря 2018 года утвердят максимальные границы изменения расценок для коммунальщиков.

Таблица тарифов ЖКХ в некоторых регионах

Январская корректировка тарифов на ЖКХ должна была произойти в одинаковом размере по всей стране, так как ее назначение заключается в обеспечении налоговой платежеспособности организаций после повышения НДС. Июльское изменение тарифов может разниться в российских субъектах и не быть одинаковым по конкретным видам услуг. Ниже мы рассмотрим это на примерах некоторых регионов.

Как должны измениться тарифы для населения в жилищно-коммунальном секторе с 1 июля 2019 года в Москве показано ниже:

Таблица 1

Вид услуг:

Тарифы, действующие с 1 января 2019

Тарифы с 1 июля по 31 декабря 2019

Теплоснабжение (за 1 Гкал)

1803,24 руб. / 1837,51 руб. / 2318,59 руб., в зависимости от ресурсоснабжающей компании и вида подключения к тепловой сети

1864,30 руб. / 1904,28 руб. / 2389,72 руб., в зависимости от ресурсоснабжающей компании и вида подключения к тепловой сети

Горячее водоснабжение (в расчете за 1 куб. м)

191,72 руб.

198,19 руб.

Природный газ

Если ресурс используется для приготовления пищи на газовых устройствах и для нагрева воды (при отсутствии горячего водоснабжения), тариф установлен на уровне 6,74 руб. за каждый куб. м.

Если физлица пользуются газом в том числе для отопления, тариф равен 4836,76 руб. в расчете на тысячу куб. м

Тарифы остаются неизменными

Холодное водоснабжение – питьевая вода (тарифы установлены за 1 куб. м потребленной воды)

38,70 руб.

40,48 руб.

Водоотведение – за куб. м

27,47 руб.

29,57 руб.

Электроэнергия при применении одноставочного тарифа (за кВт-ч)

5,47 руб.

Расценки остаются на прежнем уровне

Электроэнергия с расчетом по двум зонам суток (день/ночь), за кВт-ч

6,29 руб. днем и 1,95 ночью

6,29 днем и 2,13 ночью

Электроэнергия по трем зонам суток (за кВт-ч)

6,57 руб. в пиковые часы нагрузки на электросети, 5,47 руб. во время полупиковых периодов, 1,95 в ночные часы

6,57 в пиковое время, 5,47 в полупик и 2,13 в ночное время

Какими станут тарифы ЖКХ с 1 июля 2019 года в Санкт-Петербурге, показано в таблице 2:

Таблица 2

Вид услуг:

Тарифы, действующие с 1 января 2019

Тарифы с 1 июля по 31 декабря 2019

Теплоснабжение (за 1 Гкал)

1775,45 руб.

1834,90 руб.

Горячее водоснабжение (в расчете за 1 куб. м)

106,53 руб.

110,09 руб.

Природный газ (за 1000 куб. м)

6279,83 руб.

6367,75 руб.

Холодное водоснабжение и водоотведение (за 1 куб. м потребленной воды)

30,60 руб.

32,75 руб.

Электроэнергия при применении одноставочного тарифа (за кВт-ч)

4,61 руб. в домах с газовыми плитами;

3,46 руб. в домах с электроплитами, электроотопительными установками

4,65 руб. в домах с газовыми плитами;

3,48 руб. в домах с электроплитами, электроотопительными установками

Электроэнергия с расчетом по двум тарифам (день/ночь), за кВт-ч

в домах с газовыми плитами 4,90 руб. днем и 2,83 руб. ночью;

в домах с электроплитами, электроотопительными установками – 3,67 руб. днем, 2,13 руб. ночью

в домах с газовыми плитами 5,13 руб. днем и 2,96 руб. ночью;

в домах с электроплитами, электроотопительными установками – 3,84 руб. днем, 2,22 руб. ночью

Электроэнергия по трехуровневой тарификации (за кВт-ч)

в домах с газовыми плитами 4,93 руб. в пиковые часы, 4,61 руб. – в полупиковые, 2,83 руб. ночью;

в домах с электроплитами, электроотопительными установками: 3,71 руб. в пиковые часы, 3,46 руб. – в полупиковые, 2,13 руб. ночью;

в домах с газовыми плитами 5,16 руб. в пиковые часы, 4,65 – в полупиковые, 2,96 руб. ночью;

в домах с электроплитами, электроотопительными установками: 3,89 руб. в пиковые часы, 3,48 руб. – в полупиковые, 2,22 руб. ночью;

Как изменятся тарифы ЖКХ с 1 июля 2019 в Новосибирске, показано в таблице 3:

Таблица 3

Вид услуг:

Тарифы, действующие с 1 января 2019

Тарифы с 1 июля по 31 декабря 2019

Теплоснабжение (за 1 Гкал)

1290,08 / 1322,44 руб. (зависит от поставщика)

1331,35 / 1364,72 руб. (зависит от поставщика)

Холодное водоснабжение (за 1 куб. м потребленной воды)

17,98 / 19,24 / 34,63 руб., в зависимости от поставщика

18,56 / 19,85 /35,72 в зависимости от поставщика

Водоотведение (за 1 куб. м)

13,80 / 29,57 / 57,55 руб., в зависимости от поставщика

14,24 / 30,50 / 58,93 руб., в зависимости от поставщика

Горячее водоснабжение (в расчете за 1 куб. м)

102,08 / 108,36 руб., в зависимости от поставщика

105,35 / 111,82 руб., в зависимости от поставщика

Электроэнергия при применении одноставочного тарифа (в рублях за кВт-ч)

2,60 руб.

2,68 руб.

Электроэнергия с расчетом по двум зонам (день/ночь) в рублях за кВт-ч

2,99 руб. днем и 2,06 ночью

3,08 руб. днем и 2,12 ночью

Электроэнергия по трехуровневой тарификации (рублей за кВт-ч)

3,21 руб. в пиковые часы, 2,60 руб. в полупиковые, 2,06 руб. ночью

3,31 руб. в пиковые часы, 2,68 руб. в полупиковые, 2,12 руб. ночью

Тарифы, действующие с 1 июля по 31 декабря текущего 2019 года в Челябинске, отражены ниже:

Таблица 4

Вид услуг:

Тарифы, действующие с 1 января 2019

Тарифы с 1 июля по 31 декабря 2019

Теплоснабжение (за 1 Гкал)

от 1114,33 до 1412,88 в зависимости от поставщика тепловой энергии

от 1268,98 до 1544,04 в зависимости от поставщика тепловой энергии

Холодное водоснабжение (за куб. м потребленной воды)

24,37 руб.

25,14 руб.

Водоотведение (за 1 куб. м)

17,69 руб.

17,95 руб.

Электроэнергия при применении одноставочного тарифа (в рублях за кВт-ч)

3,19 руб.

3,25 руб.

Электроэнергия с расчетом по двум тарифам (день/ночь) в рублях за кВт-ч

3,67 день, 1,91 ночь

3,74 день и 1,95 ночь

Электроэнергия по трехуровневой тарификации (рублей за кВт-ч)

4,14 руб. в пиковые часы, 3,19 руб. в полупиковые, 1,91 руб. ночью

4,22 руб. в пиковые часы, 3,25 руб. в полупиковые, 1,95 руб. ночью

Данные по тарифам ЖКХ для населения города Екатеринбурга в 2019 году:

Таблица 5

Вид услуг:

Тарифы, действующие с 1 января 2019

Тарифы с 1 июля по 31 декабря 2019

Теплоснабжение (за 1 Гкал)

1274,76 / 1691,66 / 1862,20 / 1873,92 / 1974,55 руб., в зависимости от поставщика

1315,63 / 1724,81 / 1899,12 / 1911,34 / 2016,68 руб., в зависимости от поставщика

Холодное водоснабжение – питьевая вода (за 1 куб. м потребленной воды)

35,77 руб.

35,78 руб.

Водоотведение (за 1 куб. м)

22,03 руб.

23,05

Электроэнергия при применении одноставочного тарифа (в рублях за кВт-ч)

3,96 руб.

4,08 руб.

Электроэнергия с расчетом по двум тарифам (день/ночь) в рублях за кВт-ч

4,37 руб. день, 2,06 руб. ночь

4,67 руб. день и 2,20 руб. ночь

Электроэнергия по трехуровневой тарификации (рублей за кВт-ч)

4,75 руб. в пиковые часы, 3,42 руб. в полупиковые, 2,06 руб. ночью

4,90 в пиковые часы, 3,66 руб. в полупиковые, 2,20 руб. ночью

Таблица тарифов ЖКХ в некоторых регионах

Январская корректировка тарифов на ЖКХ должна была произойти в одинаковом размере по всей стране, так как ее назначение заключается в обеспечении налоговой платежеспособности организаций после повышения НДС. Июльское изменение тарифов может разниться в российских субъектах и не быть одинаковым по конкретным видам услуг. Ниже мы рассмотрим это на примерах некоторых регионов.

Как должны измениться тарифы для населения в жилищно-коммунальном секторе с 1 июля 2019 года в Москве показано ниже:

Таблица 1

Вид услуг:

Тарифы, действующие с 1 января 2019

Тарифы с 1 июля по 31 декабря 2019

Теплоснабжение (за 1 Гкал)

1803,24 руб. / 1837,51 руб. / 2318,59 руб., в зависимости от ресурсоснабжающей компании и вида подключения к тепловой сети

1864,30 руб. / 1904,28 руб. / 2389,72 руб., в зависимости от ресурсоснабжающей компании и вида подключения к тепловой сети

Горячее водоснабжение (в расчете за 1 куб. м)

191,72 руб.

198,19 руб.

Природный газ

Если ресурс используется для приготовления пищи на газовых устройствах и для нагрева воды (при отсутствии горячего водоснабжения), тариф установлен на уровне 6,74 руб. за каждый куб. м.

Если физлица пользуются газом в том числе для отопления, тариф равен 4836,76 руб. в расчете на тысячу куб. м

Тарифы остаются неизменными

Холодное водоснабжение – питьевая вода (тарифы установлены за 1 куб. м потребленной воды)

38,70 руб.

40,48 руб.

Водоотведение – за куб. м

27,47 руб.

29,57 руб.

Электроэнергия при применении одноставочного тарифа (за кВт-ч)

5,47 руб.

Расценки остаются на прежнем уровне

Электроэнергия с расчетом по двум зонам суток (день/ночь), за кВт-ч

6,29 руб. днем и 1,95 ночью

6,29 днем и 2,13 ночью

Электроэнергия по трем зонам суток (за кВт-ч)

6,57 руб. в пиковые часы нагрузки на электросети, 5,47 руб. во время полупиковых периодов, 1,95 в ночные часы

6,57 в пиковое время, 5,47 в полупик и 2,13 в ночное время

Какими станут тарифы ЖКХ с 1 июля 2019 года в Санкт-Петербурге, показано в таблице 2:

Таблица 2

Вид услуг:

Тарифы, действующие с 1 января 2019

Тарифы с 1 июля по 31 декабря 2019

Теплоснабжение (за 1 Гкал)

1775,45 руб.

1834,90 руб.

Горячее водоснабжение (в расчете за 1 куб. м)

106,53 руб.

110,09 руб.

Природный газ (за 1000 куб. м)

6279,83 руб.

6367,75 руб.

Холодное водоснабжение и водоотведение (за 1 куб. м потребленной воды)

30,60 руб.

32,75 руб.

Электроэнергия при применении одноставочного тарифа (за кВт-ч)

4,61 руб. в домах с газовыми плитами;

3,46 руб. в домах с электроплитами, электроотопительными установками

4,65 руб. в домах с газовыми плитами;

3,48 руб. в домах с электроплитами, электроотопительными установками

Электроэнергия с расчетом по двум тарифам (день/ночь), за кВт-ч

в домах с газовыми плитами 4,90 руб. днем и 2,83 руб. ночью;

в домах с электроплитами, электроотопительными установками – 3,67 руб. днем, 2,13 руб. ночью

в домах с газовыми плитами 5,13 руб. днем и 2,96 руб. ночью;

в домах с электроплитами, электроотопительными установками – 3,84 руб. днем, 2,22 руб. ночью

Электроэнергия по трехуровневой тарификации (за кВт-ч)

в домах с газовыми плитами 4,93 руб. в пиковые часы, 4,61 руб. – в полупиковые, 2,83 руб. ночью;

в домах с электроплитами, электроотопительными установками: 3,71 руб. в пиковые часы, 3,46 руб. – в полупиковые, 2,13 руб. ночью;

в домах с газовыми плитами 5,16 руб. в пиковые часы, 4,65 – в полупиковые, 2,96 руб. ночью;

в домах с электроплитами, электроотопительными установками: 3,89 руб. в пиковые часы, 3,48 руб. – в полупиковые, 2,22 руб. ночью;

Как изменятся тарифы ЖКХ с 1 июля 2019 в Новосибирске, показано в таблице 3:

Таблица 3

Вид услуг:

Тарифы, действующие с 1 января 2019

Тарифы с 1 июля по 31 декабря 2019

Теплоснабжение (за 1 Гкал)

1290,08 / 1322,44 руб. (зависит от поставщика)

1331,35 / 1364,72 руб. (зависит от поставщика)

Холодное водоснабжение (за 1 куб. м потребленной воды)

17,98 / 19,24 / 34,63 руб., в зависимости от поставщика

18,56 / 19,85 /35,72 в зависимости от поставщика

Водоотведение (за 1 куб. м)

13,80 / 29,57 / 57,55 руб., в зависимости от поставщика

14,24 / 30,50 / 58,93 руб., в зависимости от поставщика

Горячее водоснабжение (в расчете за 1 куб. м)

102,08 / 108,36 руб., в зависимости от поставщика

105,35 / 111,82 руб., в зависимости от поставщика

Электроэнергия при применении одноставочного тарифа (в рублях за кВт-ч)

2,60 руб.

2,68 руб.

Электроэнергия с расчетом по двум зонам (день/ночь) в рублях за кВт-ч

2,99 руб. днем и 2,06 ночью

3,08 руб. днем и 2,12 ночью

Электроэнергия по трехуровневой тарификации (рублей за кВт-ч)

3,21 руб. в пиковые часы, 2,60 руб. в полупиковые, 2,06 руб. ночью

3,31 руб. в пиковые часы, 2,68 руб. в полупиковые, 2,12 руб. ночью

Тарифы, действующие с 1 июля по 31 декабря текущего 2019 года в Челябинске, отражены ниже:

Таблица 4

Вид услуг:

Тарифы, действующие с 1 января 2019

Тарифы с 1 июля по 31 декабря 2019

Теплоснабжение (за 1 Гкал)

от 1114,33 до 1412,88 в зависимости от поставщика тепловой энергии

от 1268,98 до 1544,04 в зависимости от поставщика тепловой энергии

Холодное водоснабжение (за куб. м потребленной воды)

24,37 руб.

25,14 руб.

Водоотведение (за 1 куб. м)

17,69 руб.

17,95 руб.

Электроэнергия при применении одноставочного тарифа (в рублях за кВт-ч)

3,19 руб.

3,25 руб.

Электроэнергия с расчетом по двум тарифам (день/ночь) в рублях за кВт-ч

3,67 день, 1,91 ночь

3,74 день и 1,95 ночь

Электроэнергия по трехуровневой тарификации (рублей за кВт-ч)

4,14 руб. в пиковые часы, 3,19 руб. в полупиковые, 1,91 руб. ночью

4,22 руб. в пиковые часы, 3,25 руб. в полупиковые, 1,95 руб. ночью

Данные по тарифам ЖКХ для населения города Екатеринбурга в 2019 году:

Таблица 5

Вид услуг

Тарифы, действующие с 1 января 2019

Тарифы с 1 июля по 31 декабря 2019

Теплоснабжение (за 1 Гкал)

1274,76 / 1691,66 / 1862,20 / 1873,92 / 1974,55 руб., в зависимости от поставщика

1315,63 / 1724,81 / 1899,12 / 1911,34 / 2016,68 руб., в зависимости от поставщика

Холодное водоснабжение – питьевая вода (за 1 куб. м потребленной воды)

35,77 руб.

35,78 руб.

Водоотведение (за 1 куб. м)

22,03 руб.

23,05

Электроэнергия при применении одноставочного тарифа (в рублях за кВт-ч)

3,96 руб.

4,08 руб.

Электроэнергия с расчетом по двум тарифам (день/ночь) в рублях за кВт-ч

4,37 руб. день, 2,06 руб. ночь

4,67 руб. день и 2,20 руб. ночь

Электроэнергия по трехуровневой тарификации (рублей за кВт-ч)

4,75 руб. в пиковые часы, 3,42 руб. в полупиковые, 2,06 руб. ночью

4,90 в пиковые часы, 3,66 руб. в полупиковые, 2,20 руб. ночью

Как видно на примере приведенных регионов, тарифы ЖКХ (июль – декабрь 2019 года) увеличиваются неравномерно, по отдельным видам услуг расценки могут оставаться неизменными (как, например, в Москве по природному газу и электроэнергии по однотарифному расчету). При этом даже в пределах одного субъекта РФ в разных городах могут быть установлены отличающиеся тарифы, что сопряжено с неодинаковым уровнем сложности осуществления основных функций ресурсоснабжающими компаниями.

Как видно на примере приведенных регионов, тарифы ЖКХ (июль – декабрь 2019 года) увеличиваются неравномерно, по отдельным видам услуг расценки могут оставаться неизменными (как, например, в Москве по природному газу и электроэнергии по однотарифному расчету). При этом даже в пределах одного субъекта РФ в разных городах могут быть установлены отличающиеся тарифы, что сопряжено с неодинаковым уровнем сложности осуществления основных функций ресурсоснабжающими компаниями."

04.09.2019, 11:57

Тариф на воду увеличился не на 4-5%, а почти в 2 раза.

04.09.2019, 12:07

"Да так оно и есть почти в 2 раза! Минэкономразвития предложило повысить тарифы ЖКХ в 2019 году в два этапа. С 1 января – на 1,7%, а потом с 1 июля – на 2,4%. Обычно тарифы индексируют только один раз в июле и обычно на величину инфляции прошедшего года. В 2017 году рост цен составил всего 2,5%.

Январское повышение обусловлено повышением налога на добавленную стоимость (НДС). С 1 января 2019 года он вырастет c 18 до 20%. Предполагается, что это обеспечит дополнительные доходы в бюджет. Налог этот платит компания, но традиционно включает его в цену товара или услуги. После того, как НДС официально решили повысить, коммунальщики почти сразу забили тревогу. Они подсчитали, что у организаций ЖКХ за первые шесть месяцев сформируются прямые убытки в 45 млрд рублей. Поэтому предложили учесть повышение налога в платежках сразу с начала года. И, похоже, Минэкономразвития пошло им навстречу.

Эксперты с таким подходом категорически не согласны

- Это предложение несправедливо и ничем не обосновано, на самом деле, - считает Светлана Разворотнева, исполнительный директор «ЖКХ контроль», - Повышение НДС на 2% совершенно не означает, что расходы предприятий тоже вырастут на 2%. Не говоря уже о том, что у нас часть предприятий коммунального комплекса вообще не платят НДС. Это попытка под шумок, под благовидным предлогом дать дополнительные возможности ресурсоснабжающим организациям. Да, для многих ограничение роста тарифов – большая проблема. Особенно там, где предприятие требует модернизации. Но компании все разные. Кто-то хронически недофинансирован, например, вода. А кто-то – перефинансирован. Поэтому будет верным принимать решения для каждого предприятия отдельно, а не по всей стране.

По данным Росстата, с 1 июля этого года тарифы на коммунальные услуги в среднем по стране увеличились на 2,1-3,1%. Больше всего подорожали водоотведение (+3,1%) и холодное водоснабжение (+2,6%), меньше всего — отопление (+2,1%). Тарифы на электроснабжение в среднем по стране выросли на 2,3%, на горячее водоснабжение — на 2,2%."

04.09.2019, 12:11