Выплата пенсии приемному сыну с инвалидностью ниже прожиточного минимума в Свердловской области - законная ситуация?
Если законом субъекта РФ установлен прожиточный минимум, превышающий федеральный, то доплата до него производится за счет средств регионального бюджета.
Региональными доплатами занимаются органы социальной защиты соответствующего субъекта РФ, поэтому именно к ним и должен обратиться пенсионер, желающий оформить «местную» доплату.
Для назначения любого вида социальной доплаты пенсионер должен предоставить следующие документы:
Паспорт или иное удостоверение личности.
Пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС).
Документы, подтверждающие факт отсутствия трудовой деятельности.
Следует иметь в виду, что право на доплату имеют только неработающие пенсионеры. Любая оплачиваемая деятельность, в связи с которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию, лишает его права на социальную доплату в течение этого периода, даже если пенсия ниже прожиточного минимума.