Иркутск, 04.09.2019, 12:55

Как считается отпуск для участников образовательного процесса в случае совмещения ежегодного и декретного отпуска?

Вопрос №16270511 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2019, 12:55
Я работаю учителем в своей организации уже 5 лет. 27.08. То есть своей ежегодный отпуск в этом году я израсходовала. Я вышла из отпуска и собираюсь с 07.12 в декретный отпуск. В каком объеме я могу взять отпуск и чем могу руководствоваться в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полном.

Статья 260 ТК РФ.

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

04.09.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
хотелось бы еще узнать обоснование, чем можно аргументировать это работодателю, потому что требуют выдержки из закона.

27.08.2019 я вышла из отпуска. То есть в этом году я потратила отпуск.

04.09.2019, 13:36

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных". «Декрет» - это народное название отпуска по беременности и родам согласно статьи 255 ТК РФ, как и сожители часто называют себя «гражданским мужем» и «гражданской женой», а сожительство - "гражданским браком".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, статья 260 ТК РФ, медицинская справка о сроке беременности и заявление работника о предоставлении ему оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам являются основанием для работодателя предоставить работнику этот отпуск. При этом важно, чтобы оплачиваемый отпуск не наложился на дни отпуска по беременности и родам.

Заявление такое оформляется в 2-х экз. и 1 экз. с медицинской справкой о сроке беременности передается в адрес руководителя организации обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

Удачи Вам.

04.09.2019, 14:09

Отпускной стаж - идет от даты поступления на работу, в каждых 12 месяцах - один отпуск. И если есть хотя бы один день отпускного стажа для очередного отпуска - его предоставляют, если нет иного соглашения - только в полном объеме, смотрите нормы ст. 125 ТК РФ.

04.09.2019, 15:32