Москва, 04.09.2019, 13:11

Страховая подала регрессный иск из-за ошибки в полисе ОСАГО - есть ли шансы на успех и стоит ли идти в суд?

Вопрос №16270609 из г. Петрозаводск
опубликован 04.09.2019, 13:11
Ситуация у меня такая. 30 мая 2017 г. я попал в ДТП, в котором оказался крайним. Сейчас страховая подала регрессный иск, поскольку на момент ДТП у меня была временная регистрация в Петрозаводске, а полис ОСАГО был оформлен на пригород Петрозаводска, где, оказывается, другой коэффициент. Договор ОСАГО был заключен 10 апреля 2017 г., а временная регистрация в Петрозаводске у меня с 27 мая 2017 г. (документ есть). А вот документ о регистрации в Прионежском районе уже давно выброшен. Поэтому вопрос №1. Есть ли какие-то шансы у меня в этом деле? Страховая требует около 50 т.р. Вопрос №2. Если шансов нет, имеет ли смысл идти в мировой суд или пусть рассматривают дело без меня? Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред.

Данной правовой нормой перечисляются случаи, когда возникает право регрессного требования. На что именно ссылается страховая компания в иске? Надо смотреть иск, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2019, 13:13

Шансы есть, требование достаточно странное, нужно читать иск и смотреть на что именно они ссылаются и как обосновывают, по идее тут можно отбиться.

04.09.2019, 13:20

Вадим Игоревич, в иске написано так: "страхователь при заключении договора... предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

04.09.2019, 13:17

Доказывайте обратное: что Вами предоставлены достоверные сведения.

04.09.2019, 13:19

Думаю - надо возражать. Полис ОСАГО в установленном порядке недействительным признан не был, право на получение возмещение вреда от Страховой не утрачено. Надо возражения писать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2019, 13:20

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Страховщик прав. Платить придется. Ходить в суд или нет-это ваше дело. Кроме того, вы можете предложить страховой, в ответ на требование, выплатить сразу меньшую сумму (40 тысяч, например). Иногда страховщики соглашаются, подписывают мировое соглашение.

04.09.2019, 13:28