Страховая подала регрессный иск из-за ошибки в полисе ОСАГО - есть ли шансы на успех и стоит ли идти в суд?
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред.
Данной правовой нормой перечисляются случаи, когда возникает право регрессного требования. На что именно ссылается страховая компания в иске? Надо смотреть иск, чтобы помочь Вам.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Шансы есть, требование достаточно странное, нужно читать иск и смотреть на что именно они ссылаются и как обосновывают, по идее тут можно отбиться.
Вадим Игоревич, в иске написано так: "страхователь при заключении договора... предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Доказывайте обратное: что Вами предоставлены достоверные сведения.
Думаю - надо возражать. Полис ОСАГО в установленном порядке недействительным признан не был, право на получение возмещение вреда от Страховой не утрачено. Надо возражения писать.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Страховщик прав. Платить придется. Ходить в суд или нет-это ваше дело. Кроме того, вы можете предложить страховой, в ответ на требование, выплатить сразу меньшую сумму (40 тысяч, например). Иногда страховщики соглашаются, подписывают мировое соглашение.