Проблемы с больничным - магазин Пятёрочка готовит увольнение по статье
Добрый день.
Согласно под. а п. 6 ст. 81 ТК РФ, работодатель вправе Вас уволить за прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Вам нужно доказывать уважительность отсутствия на рабочем месте. Для этого необходимо сделать запрос в станцию Скорой помощи о Вашем вызове и поставленном диагнозе, а также сведения об отказе от госпитализации, а у лечащего врача данные о Вашем состоянии на момент обращения. До решения вопроса об увольнения с Вас должны взять письменные объяснения, в котором Вы изложите все обстоятельства.
Уволить могут по статье, а Вы можете восстановиться на работе через суд, но нужно, конечно, все доказывать.
Могут уволить за прогул. Вам нужно было у скорой просить справку.
Тогда не уволят, так как имеет место уважительная причина.
Прогул по уважительной причине невозможен, так что, не будет и увольнения по дискриминирующей статье.
Я предоставила справку со скорой и объяснительную написала о причине не выхода на след. День и за плохого самочувствия.