Право владельца квартиры на перевод в нежилое помещение и использование общей территории - согласие собственников необходимо?
В центре участка, находящимся в долевой собственности стоит двухэтажный дом. Владелец квартиры на 1 этаже готовит ее к переводу в нежилое помещение (магазин или офис) . Территория вокруг дома в общем пользовании всех собственников квартир.
Может ли он без нашего согласия использовать данную территория для входа (выхода) посетителей и работников в свое нежилое помещение?
Лучший ответ
Всё зависит от типа дома:
1. Если дом многоквартирный - то не может без решения общегшо собрания в любом случае
2. Если частный дом - коттедж то может
но лишь в случае обеспечения отдельного доступа и формирования для доступа к помещению по отдельному земельному участку или установления сервитута
но это всё (кадастровые работы и согласование границ)
опять таки потребуют согласование с соседними (смежными) правообладателями
Вывод:
получается что нет:
не может в любом случае