Отключение электричества и задолженность - Должна ли я платить ТСН, если не являюсь ее членом?
Екатерина, Вас неверно проконсультировали. Скорее всего, Вам просто сказали то, что Вы хотели услышать.
И ФЗ-66, ранее действовавший, предусматривал оплату за пользование инфраструктурой. Есть куча судебной практики по данному поводу...
Просто не все хотят слушать правду - многие хотят слушать "сказки"... но от того, что Вам расскажут "сказки", реальность-то не поменяется...
Здравствуйте, Екатерина. Статья 5 ФЗ от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ (в ред. от 03.08.2018 г.) Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Таким образом, размер Вашей платы СНТ равняется размерам членских взносов. В случае неуплаты СНТ вправе взыскать их с Вас в судебном порядке.
Закон, который действовал до начала текущего года, предусматривал оплату только при условии заключения договора с СНТ.