Тула, 04.09.2019, 16:04

Какие документы нужно подать в страховую компанию на выплату страховки, если я пострадавший в ДТП? Я был пассажиром.

Вопрос №16271437 из г. Тула
опубликован 04.09.2019, 16:04
Какие документы нужно подать в страховую компанию на выплату страховки, если я пострадавший в ДТП? Я был пассажиром.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы, необходимые для выплаты страховки, если причинен вред здоровью в ДТП?

1. копия паспорта;

2. доверенность (если в страховую компанию за пострадавшего обратился представитель);

3. банковские реквизиты пострадавшего для перечисления страховки;

4. справка о ДТП;

5. извещение о дорожно-транспортном происшествии;

6. копии документов ГИБДД, подтверждающие виновность (протоколы, постановления, определения);

7. медицинские документы, выданные медорганизацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно пострадавший в ДТП с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

8. заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности;

9. справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);

10. справка со станции скорой помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

04.09.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам необходимо подать заявление в СК и предоставить документы из медучреждения.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

04.09.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если я ещё нахожусь на амбулаторно лечении?

04.09.2019, 16:26

По окончании возьмите все документы.

04.09.2019, 16:27

А до полного выздоровления никаких выплат не предусмотрено. Мне лечиться минимум 4 месяца.

04.09.2019, 16:33

Пока можете и так обратиться, если в имеющихся мед. документах есть сведения о повреждении здоровья. Также можете просить компенсировать расходы на лечение; В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.04.2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" основными принципами обязательного страхования являются гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом. Согласно Нормативам для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья - приложению к Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 года № 1164

04.09.2019, 16:37

Конечно же имеете право обратиться сейчас.

04.09.2019, 16:41