Самара, 04.09.2019, 16:45

Правовые основы назначения оценки наследственного имущества при разделе наследства

Вопрос №16271594 из г. Самара
опубликован 04.09.2019, 16:45
На основании чего суд при разбирательстве дела о разделе наследства назначает оценку наследственного имущества? НК статья 333.25 (на дату смерти наследодателя) или есть еще какие-либо законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд назначает на основании своих полномочий судьи оценку, когда не может разделить в натуре.

С расчетом того что кому стулья (утром), а кому то деньги (вечером).

Но сначала деньги ВПЕРЁД надо посчитать.

А если полюбовно, то есть со согласию между наследниками можно поделить, то оценка не нужна, тем более за неё потом придется платить.

04.09.2019, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Поскольку способ раздела имущества, заявленный в исковых требованиях мне не известен, могу предположить следующее.

Согласно ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вероятно, равноценный раздел имущества в натуре невозможен, и для соблюдения имущественных интересов каждой из сторон суд рассматривает возможность присудить компенсацию стоимости имущества, превышающей надлежащую долю. Для этой цели судом, как по ходатайству стороны, так и самостоятельно, может быть назначена экспертиза для оценки того или иного имущества.

04.09.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
текст самого вопроса читать не пробовали? "На основании чего суд при разбирательстве дела о разделе наследства назначает оценку наследственного имущества? НАСЛЕДСТВЕННОГО! при чем здесь имущество супругов?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Одна из возможных причин назначения экспертизы стоимости наследственного имущества может вытекать из существ иска или встречного иска, если он заявлен.

Если из существа спора следует, что кто-то претендует на само имущество, а кто-то на компенсацию, то в такой ситуации вопрос об оценке обоснован. Например, в случае наследования прав на товарный знак он не наследуется тем, кто не является ИП. Если ситуация такая или аналогичная, то назначение экспертизы обосновано.

Если такие вопросы не стоят, то не вижу причин для назначения экспертизы. Право то у суда есть, но зачем определять стоимость, если все претендуют на метры, непонятно.

06.09.2019, 08:02

Если бы вы прочитали текст вопроса, а не только заголовок, то увидели бы: "На основании чего суд при разбирательстве дела о разделе наследства назначает оценку наследственного имущества?". НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА!

04.09.2019, 17:11

Во-первых, на основании ГПК РФ, так как иск о разделе имущества и, в случае не возможности все поделить по поровну, другие наследники, чья доля меньше, вправе требовать компенсацию. Суд вправе это сделать по собственной инициативе или по ходатайству стороны спора.

Во-вторых, это также следует из ГК РФ "Наследственное право".

Вы зря возмущаетесь, не зная сути спора и не знакомясь с документы коллега может только предполагать.

Вывод: Действия суда правомерны в любом случае.

04.09.2019, 17:20

Вы даже предмета иска не указали. А претензии предъявляете!

Иск о чем?

04.09.2019, 17:22

Раздел наследства по суду и раздел совместного имущества супругов? Вам, конечно, виднее, но мне кажется, их сложно перепутать. Или вы еще какой-то смысл видите в формулировке "На основании чего суд при разбирательстве дела о разделе наследства назначает оценку наследственного имущества?".

04.09.2019, 18:03

Имущество получаемое по на наследству налогом не облагается.

04.09.2019, 18:15

О разделе наследственного имущества между кем и кем? Братьями, детьми, внуками, бабушкой и внуком, матерью и сыном?

Кто с кем спорит то?

04.09.2019, 18:15