Снята с регистрационного учёта без согласия - возможно ли стать ответственным нанимателем квартиры без согласия не члена семьи?

Вопрос №16272412 из г. Сочи
опубликован 04.09.2019, 20:18
Снята с регистрационного учёта не законно. Прописана не член семьи без моего согласия (поскольку я была снята с регистрационного учёта). Восстановилась в регистрации я,но стать ответственным квартиросьемщиком после смерти моей мамы не могу, так как не член семьи не даёт мне согласия. Не живёт по адресу регистрации, не платит. Хочет сама стать нанимателем (отв. квар. Сьемщиком) Могу ли я по закону, без согласия не члена семьи (но с регистрацией по моему адресу) стать ответственным нанимателем квартиры? Эту квартиру получил мой отец как ветеран труда на себя, мою маму и меня. Ордер на трёх членов семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом вы восстановились в регистрации? Вы вправе подать иск о признании утратившей право пользования жилым помещением в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

05.09.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Я писала каким образом зарегистриловалась по новой.Напомню:по её согласию данному через нотариуса.Еще раз спасибо.

Почему не признаете утратившей права?

05.09.2019, 01:03
Оценка автора вопроса:
Кто утративший права?Не поняла ваш ответ.Извините.Спасибо,что ответили.

Можно подать по последнему известному месту жительства. Согласно ст.29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

05.09.2019, 10:55

Уважаемая Светлана! А Вам и не нужно знать. Детей признавайте не приобретшими права, т.к. они не никогда не вселялись и не проживали, вещей нет.

05.09.2019, 10:59

Я не поняла ваш ответ-вопрос. Кто должен признать и кто утратил права?

05.09.2019, 01:11

Ввиду того что "не член Вашей семьи" не проживает в квартире и не несет бремя содержания подавайте иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

05.09.2019, 01:15

Возможно признание фиктивной регистрации?

05.09.2019, 01:57

Да нет же, признавайте в суде не члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации... восстановлении своих прав.

05.09.2019, 02:56

То есть в суд надо подавать на незаконую мою выписку, её не законую прописку и на утратившую право пользования жилым помещением. Все в одном иске?

05.09.2019, 09:22
Это лучший ответ

Если истец и ответчик совпадают, то можете совместить требования в одном исковом заявлении (ст.131-132 ГПК РФ). Однако если стороны разные, то нужно будет разделить иски. Исходя из сути изначального вопроса, скорее всего это один иск.

05.09.2019, 09:24

Да это можно объединить такие требования в одном исковом заявлении стст 131 и 132 ГПК РФ Запрета на объединение этих требований в одном иске нет.

05.09.2019, 09:25

Вам нужно подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ.

05.09.2019, 09:31

Каким образом вы восстановились в регистрации? Вы вправе подать иск о признании утратившей право пользования жилым помещением в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

05.09.2019, 09:32

В вопросе выше Вы пишите, что восстановили свою регистрацию. Поэтому нет надобности просить суд признать снятие Вас с регистрационного учета незаконным.

Вас беспокоит, что другой жилец не желает давать согласие на то, чтобы Вы стали ответственным нанимателем. Но дело в том, что все жильцы, зарегистрированные в квартире имеют равные права и несут солидарные обязанности по отношению к муниципальному жилью. Это установлено ст. 69 Жилищного кодекса РФ

В той же норме указано:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Это дает Вам право потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Если второй жилец не проживает и не оплачивает ЖКУ, надо просить признать его (ее) признать утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с рег. учета.

05.09.2019, 09:32

Можете указать все требования в одном исковом заявлении, ст.131, 132 ГПК РФ.Для помощи можете обратиться к любому юристу сайта, ст.779 ГК РФ.

05.09.2019, 09:44

Здравствуйте, Вам надо подавать исковое заявление о признании этой гражданки утратившей право пользования жилым помещением на основании переезда на другое постоянное место жительство, не исполняющей своих обязанностей, предусмотренных ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
А Вас, как я понял зарегистрировали по месту жительства, поэтому такое требование в иске будет излишним.

05.09.2019, 09:48

Я не знаю где именно она проживает и дети её тоже не знаю где.

05.09.2019, 10:47