Как разделить квартиру между дочерью, зятем и будущим ребенком, чтобы учесть интересы каждого и обеспечить права внучки?
Уважаемая Татьяна!
Это право собственников распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Но то, что: "Зять против такого деления. Он хочет иметь собственность на двоих."...
звучит ужасно!...Мало ли что хочет зять? У Вас что, острая необходимость при жизни распорядиться своей собственностью? Не советую это делать. Можете завещать свою квартиру дочери и внучке....родится ещё один внук - измените завещание...Каждое последующее завещание отменяет предыдущее.
Если собственниками в равных долях будут дочь и зять, то после смерти Вашей дочери (уж, извините...как спросили..), её 1/2 доля в порядке наследования будет разделена в равных долях между всеми наследниками первой очереди..это дети, супруг, родители....зять останется при своей 1/ 2 доле и долю из наследства получит....
Не торопитесь совершать сделку....всё тщательно обдумайте...Удачи Вам!
Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного после смерти дочери и зятя их дети, т.е. ваши внуки будут являться наследниками Первой очереди по Закону !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.03.2012г
19:34 моск.