Пользователь 9111.ru
Киров, 04.09.2019, 21:45

Врач дал направление в больницу из-за пневмонии - что можно сделать в такой ситуации?

Вопрос №16272706 из г. Киров
опубликован 04.09.2019, 21:45
Есть ли врач дала направление в больницу что мне с ним делать? Если у меня пневмония, но я не хочу ложится в больницу. Могу ли я его разорвать или обжаловать в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваше право отказаться от госпитализации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

п. 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Однако при этом имеются исключения. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

п. 9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

04.09.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Рвать не обязательно. Достаточно просто не приходить, ибо принудительная госпитализация незаконна на основании нормы, указанной выше.

04.09.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Да,конечно откажет сути спора предмета тут нет к сожалению.

06.09.2019, 02:52

Да не примет он:) Ну никак:) Нет предмета спора:) Даже не мечтайте и не фантазируйте:)

06.09.2019, 08:57

Нет, потому что суд не примет ваше заявление, а он об этом не узнает, ну только если сами не ляпните ему такую глупость! Просто ничего не делайте и всё! Тем более, что врач беспокоится о вас!

06.09.2019, 22:29

Он давал клятву.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 70. Лечащий врач

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

06.09.2019, 22:29

Могу ли я его разорвать или обжаловать в суде.

04.09.2019, 22:26

Ну рвать-то ни к чему. И в суд пока не с чем идти. Можно просто пока не использовать это направление. Дело в том, что оно не является актом обязывающим Вас к госпитализации. У него рекомендательный характер.

04.09.2019, 22:38

Рвать не нужно:) И суд тут не при чём:) Просто не идёте и всё :) Направление - "дело добровольное" :)

04.09.2019, 22:57

А сколько по времени действует данное направление? И почему не надо в суд?

04.09.2019, 23:24

Оно может действовать несколько месяцев точно, если оно не срочное. А вы в суд пойдёте на предмет чего? :) Вот дали вам направление. Хотите - идите, хотите - нет:) И что? :)

04.09.2019, 23:30

А в суд подавать как раз по обжалованию что мол я не согласна с данным направлением, прошу его признать незаконным и необоснованным.

05.09.2019, 02:19

У меня вопрос возникает. Вы болеете пневмонией, при чем тут суд и отмена направления? Вам дали направление на госпитализацию, врач отгородил себя от халатности. Хотите вы лечится или нет, это ваше право, врач за вас уже по крайней мере ответственности не несет.

05.09.2019, 02:38

Это не есть предмет подачи в суд. Суд просто даже не примет вашего заявления и будет прав.

05.09.2019, 08:28

А если суд примет такое заявление? Вот вдруг примет.

05.09.2019, 21:02

Ну не примет! Нет предмета спора!

05.09.2019, 21:42

Ну а если просто для примера, суд принял у меня такое заявление, то 100 % будет отказ?

06.09.2019, 02:40

А правда что если я попробую подать или ещё как то обжаловать, то я могу с врачом испортить отношения и уже врач не будет так рваться мне помочь?

06.09.2019, 22:27