Вопрос срока выселения бывшей супруги из квартиры - судебные приставы и сроки исполнения
Александр,
Закон дает ответчику всего 5 дней на добровольное освобождение жилого помещения от личных вещей, животных и домашней утвари (ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если по истечении указанного периода человек не покинет квартиру, пристав назначит новый срок, но уже с обязанностью ответчика уплатить исполнительный сбор, в дальнейшем может наступить административная ответственность.
На практике все зависит от адекватности и «вредности» ответчика)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый вечер, Александр.
Если исполнительный лист и заявление Вы уже передали приставу, то пристав должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Вам и Вашей бывшей супруге должен направить копию этого постановления.
Срок на исполнение рассчитывается с даты вынесения постановления приставом, и составляет 2 месяца. Срок может быть продлен по разным основаниям.