Можно ли рассчитывать на помощь судебных приставов при выселении гражданки из моего дома?

У меня есть решение суда на выселение из моего дома гражданки. Исполнительный лист я передала судебным приставам на выселение. Помогут ли мне судебные приставы выселить её из моего дома? А гражданка мне говорит, что она не освободит мне дом, даже когда придут судебные приставы. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Если кратко - кроме судебных приставов ЗАКОННО Вам никто не поможет (другие варианты я Вам предлагать не собираюсь).

А подробнее - Вашей "гражданке" дешевле будет добровольно исполнить решение суда. Судите сами: если "гражданка" в течение установленного для добровольного исполнения срока не освободит помещение, то судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о взыскании с неё исполнительского сбора. Это раз.

После этого последует предупреждение о выселении без дополнительных извещений. А значит, выселение может пройти и без неё, при этом в необходимых случаях пристав может обеспечивать хранение её имущества в течение 2 мес. со взысканием с неё всех расходов. Это два.

Идем дальше. Если за имуществом не обратиться - оно пойдет "с молотка", а ден.средства, вырученные от продажи имущества, пойдут, в первую очередь, на возмещение расходов по исполнению, и, если что останется, остатки перечислят "гражданке". Это три.

Всё это можно найти в ст. 107 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, по поводу "не освободит мне дом,даже когда придут судебные приставы" - для обеспечения порядка можно привлечь органы внутренних дел, а войдут все в помещение и без её на то согласия на основании ст. 64 п. 5 вышеуказанного Закона (для данного вида исполнительного документа на это даже не требуется разрешение старшего судебного пристава).

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Всего доброго

Спасибо за ответ!