LSN Messenger
Абакан, 05.09.2019, 07:36

Операции с наследством и налогами - повторяющиеся налоговые скидки или нет?

Вопрос №16273345 из г. Абакан
опубликован 05.09.2019, 07:36
Не могу найти ответ на свой вопрос. Получил в наследство 2 дома, владею ими менее 5 лет. Продаю в этом году 1 дом, за 1,5 млн, буду платить налог с 500 тысяч рублей. А второй дом в следующем году за 1.5 млн. В следующем году у меня опять будет действовать необлагаемый миллион или эта "налоговая скидка" действует единожды?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже будет действовать каждый год налоговый вычет в 1 млн. руб. согласно ст.220 НК РФ. Не путайте с покупкой (там вычет другой и используется единожды). Но если получили в наследство от близкого родственника, то срок не 5 лет, а 3 года согласно ст.217.1 НК РФ. И возможно налог Вам вообще не нужно будет платить.

05.09.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ доходы от продажи квартир, коттеджей, дач, садовых домиков, земельных участков или комнат в коммуналках, находящихся в собственности дольше трех лет, освобождены от налогообложения. В противном случае доход должен быть задекларирован и налог уплачен, что не слишком нравится нашим согражданам.

Так как вы владеете более трёх лет, то вы освобождены от налогообложения.

05.09.2019, 07:41

Здравствуйте, начнем с того, что минимальный срок владения недвижимым имуществом, полученным в порядке наследования составляет 3 года ст.217.1 НК РФ. Второй момент, есть налоговый вычет в 1 млн. рублей, предусмотренный ст.220 НК РФ он распространяется на все доходы, полученные вами в налоговом периоде, т.е. при продаже первого дома платить Вам ничего не придется. Второй дом Вы будете продавать в другом налоговом периоде, если срок владения менее 3 лет, то будет действовать налоговый вычет в 1 млн. рублей, придется заплатить 13% от 500 т.р. если срок владения более 3 лет, то платить ничего не придется.

05.09.2019, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, так как вы получили недвижимость в наследство, то минимальный срок владения для вас сокращается до 3 лет, по истечении этого времени, продажа недвижимости налогом облагаться не будет, главное вовремя подайте декларацию. Основание: пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, Письмо Минфина России от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41648.

05.09.2019, 07:44

Владимир, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено в порядке наследования, составляет три года

Гражданин получил в наследство квартиру и решил ее продать. Будет ли он платить налог с продажи или нет?

Как объяснил Минфин, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

В случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от ее продажи подлежит обложению НДФЛ.

Источник: Письмо Минфина России от 09.08.2019 г. № 03-04-05/60358

05.09.2019, 07:50

Если квартира была приобретена до 1 января 2016 года, то для ее продажи без уплаты налога минимальный срок владения составляет 3 года.

Если квартира была приобретена после 1 января 2016 года, минимальный срок владения для продажи без налога составляет 5 лет. Исключение сделано только для квартир, полученных по договору пожизненной ренты, унаследованных или подаренных близкими родственниками. Для этих категорий жилья минимальный срок владения остается прежним – 3 года.

05.09.2019, 07:58

Владею пару месяцев. Ничего не покупаю, а только продаю оба дома, в разные налоговые периоды за 1.5 млн каждый. Все-таки на оба я дома 1 млн скидку получу от налоговой? Ответы юристов разные.

05.09.2019, 07:49

На оба дома при продаже каждого из них в разные календарные годы (налоговые периоды) согласно ст.220 НК РФ получите в каждом году вычет в 1 млн. руб. А неверные ответы модератор удалит. Просто нужно время на это. Одни ответ уже удалили. Вычет в 1 млн. руб. действует в каждый налоговый период, который = календарному году.

05.09.2019, 07:50

Да, все верно, вычет в 1 млн. вы получите на каждый дом, при условии продажи в разные налоговые периоды. Главное не забудьте подать две декларации.

05.09.2019, 07:51