Мой сын получил по завещанию от деда квартиру. Должен ли он платить пошлину за это?
Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен статьёй 333.24 Налогового кодекса РФ:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Применяется при наследовании по закону и по завещанию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Да, при получении наследства уплачивается госпошлина, размер зависит от стоимости унаследованного имущества.
Да, оплачивается госпошлина, в установленном законом порядке.
Пошлина уплачивается нотариусу при выдаче свидетельства о праве на наследство, размер которой установлен Налоговым Кодексом и зависит от стоимости наследственного имущества.