Владимир, 28.10.2017, 18:32

Предложение от службы взыскания - акция со спишем долга за 9500 рублей - развод или реальная возможность?

Вопрос №13374510 из г. Владимир
опубликован 28.10.2017, 18:32
Звонили с первого службы взыскания предложили типа акцию: долг в 250 тыс спишут, заплатите только 9500.. похоже на развод.. но для чего они предлагают это? и если не заплатить эту сумму, что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень легко проверить развод это или нет. Нужно предложить подписать соглашение о прощении долга в котором будет указано что в случае оплаты суммы в размере 9500 долг в размере 250000 будет списан согласно Гражданского кодекса.

28.10.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

☼ Здравствуйте,

Это действительно развод, с вас просто хотят выманить хоть часть денег и возобновить срок исковой давности, поэтому не вздумайте платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Не нужно платиь, так как долги просто не списывают. Если пропущен срок исковой давности для взыскания долга, то при уплате, срок прерывается.

28.10.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Конечно это развод, во первых пусть предоставят документы подтверждающие право требования (договор цессии или хотя бы агентский договор с кредитором) потом надо будет заключать дополнительное соглашение. Согласно которому они отказываются от требования остальной части долга.

28.10.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Банки и коллекторы никогда никому не прощают долги. Не советую этого делать. Возможно они просят оплатить такую маленькую сумму только потому что пропустили срок исковой давности. Если вы Заплатите срок исковой давности возобновится.

28.10.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я вот об этом тоже подумала. Скажите, а от какого момента расчитывается срок давности?

28.10.2017, 18:36

Анастасия, срок исковой давности по кредитным обязательствам начинает течь с момента последнего платежа. Но если вы сейчас внесете сумму, то срок исковой давности начнёт течь заново.

28.10.2017, 18:36

При кредитном долге либо с момента последнего платежа, либо с момента последних переговоров об участии в подобных акциях, если факт таких переговоров зафиксирован.

28.10.2017, 18:37

Срок исковой давности составляет три года с момента внесения последнего платежа по кредитному договору. Если хоть копейку внесете, то срок исковой давности прервется.

28.10.2017, 18:45