Самара, 05.09.2019, 10:50

Возможно ли получить свидетельство на каждую комнату в целом общежитии, купленном у Администрации города?

Вопрос №16274323 из г. Самара
опубликован 05.09.2019, 10:50
Я хочу купить целиком общежития на 150 комнат у Администрации города, я могу после покупки в дальнейшем получить свидетельство на каждую комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Не можете получить свидетельство оправе собственности ни на одну комнату. В принципе. Так как они уже с недавних пор не выдаются. Можете получить выписку из ЕГРН на общежитие (выдается взамен свидетельства) , ст.8.1, 454 ГК РФ. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

Чтобы получить выписку из ЕГРН на каждую комнату Вам нужно, чтобы каждая комната была отдельным объектом гражданских прав (стояла на кадастровом учете, было зарегистрировано право собственности). Поэтому для начала поинтересуйтесь зарегистрировано ли прав о муниципальной собственности у администрации на каждую комнату.

Надеюсь все доходчиво разъяснил.

05.09.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете получить, т.к. это обособленные жилые помещения и Вы сможете зарегистрировать каждое отдельно, но заниматься этим будете как собственник уже после приобретения (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), выделяя их в обособленные жилые помещения. В частности, чтобы продавать по отдельности по договору купли-продажи.

05.09.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сейчас не свидетельства выдают, а выписки из реестра, получить вы можете их,в соответствии с ФЗ 218, можете разделить по комнатам.

05.09.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Свидетельства не выдаются с 2015 года. В настоящее время право собственности на объект недвижимого имущества, а также на помещение подтверждается выпиской из ЕГРН в соответствии со ст. 62 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

05.09.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если не зарегистрировано право о собственности у администрации на каждую комнату, Как можно сделать?

05.09.2019, 11:14

Вам придется выделять каждую комнату отдельно через БТИ и регистрировать право в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Ведь став собственником, Вы будете вправе отчуждать комнаты по отдельности, выделив в натуре.

05.09.2019, 11:15