Я являюсь опекуном над сыном - инвалид детства 1 группы. Какие выплаты мне положены и куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Я явяюсь опекуном над сыном - инвалид детства 1 группы. Какие выплаты мне положены и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обращаться вам следует:

1.муниципальные органы социальной защиты по месту регистрации;

2. многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг – МФЦ;

3. отделы предоставления субсидий для населения;

4. администрация региона проживания;

5. Пенсионный фонд Российской Федерации;

6. нотариальная контора для регистрации доверенности на законное представительство нетрудоспособного гражданина.

Здравствуйте! Если вы являетесь неработающим трудоспособным лицом, то вам должны назначить в территориальном УПФР ежемесячную компенсационную выплату по уходу за инвалидом с детства 1 группы в размере 10 000 рублей (Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы").

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации (часть 1 статьи 16 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").