LSN Messenger
Чернышевск, 05.09.2019, 10:59

Проблема с соседями - разрезанные провода и сломанная колонка – что делать?

Вопрос №16274458 из г. Чита
опубликован 05.09.2019, 10:59
У меня не обычная ситуация. Возникла проблема с соседями, музыку слушать нам нельзя, даже в три часа дня. Наш сосед отрезал провода, мы думали что свет потух, а спустя 2 часа он мужу показал, ну вроде урегулировали вопрос. А сегодня в час дня слушали музыку, причём колонка стояла на улице, после чего был брошен камень, достаточно большой. Пол колонки сломано, точнее большая дырка в колонкие. Скажите пожалуйста, что мне можно предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать заявление участковому на соседа (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

""КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

05.09.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите заявление участковому.

05.09.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А сегодня в час дня слушали музыку, причём колонка стояла на улице,

Полагаю, что действия Вашего "противника" в этом состязании не выходят за границы самозащиты.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

05.09.2019, 11:40

Почему Вы слушаете музыку с колонкой на улице... Таким образом, навязывая свой досуг и увлечение всем окружающим.

То есть у соседей есть основание для привлечения Вас к административной ответственности, а у Вас есть основание для требования в судебном порядке возмещения материального ущерба (поврежденной колонки).

05.09.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как быть с доказательством и что мне делать со сломанной колонкой?

05.09.2019, 11:37

Сфотографировать, сделать экспертизу по стоимости и обратиться в суд.

05.09.2019, 11:42

Мы живём в посёлке. И когда копаем картофель, убираемся в ограде и т. д. Весь посёлок так делает и включают музыку. Что же нам теперь заходить в каждый дом и ломать.

05.09.2019, 11:48