Застройщик требует доплату за увеличение площади новостройки, хотя фактические замеры показывают обратное - вопрос о привлечении суда для решения спора

Вопрос №16275087 из г. Казань
опубликован 05.09.2019, 12:56
Вопрос: Застройщик требует доплату за новостройку в связи с увеличением площади. Фактические замеры досудебной экспертизы показали что увеличение нет Сам застройщик в суд не подает, хотелось бы решить вопрос и не тянуть. На основе какой статьи закона подавать в суд, что бы суд написал что увеличения площади нет и доплата за квартиру не требуется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Застройщик не вправе требовать осуществления доплаты без заключения соглашения с дольщиком, поскольку это является односторонним изменением договора, что запрещено ст. 310 ГК РФ.

05.09.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если застройщик при этом не передает Вам квартиру, Вы вправе обратиться в суд с иском о передаче Вам квартиры. В процессе рассмотрения дела как раз и будет устанавливаться исполнение Вами обязанностей по оплате в полном объеме.

Если же квартира Вам передана, но после этого предъявляются требования о доплате, то ничего предпринимать не нужно. Застройщик обратиться сам, в суде будете доказывать, что никакой доплаты производить не должны.

05.09.2019, 13:33

Уточнение, в договоре есть пункт про доплату если площадь увеличиться более чем на 1 кв.м.

Но по замерам увеличения нет

На основе какой статьи закона подавать в суд, что бы суд написал что увеличения площади нет и доплата за квартиру не требуется?

05.09.2019, 13:14

Здесь совокупность статей нет конкретно под вас статьи, вам нужно письменно написать претензии со ссылкой на ст 310 ст 2 фз о долевом строительстве о том что замеры показали что нет оснований для одностороннего изменения цены и что договор вы изменять отказываетесь, затем ждите пока застройщик подаст в суд если подаст с требованием компенсации и там предоставьте все данные экспертов об отсутствии увеличения метража.

05.09.2019, 13:29

В таком случае если он не передает вам квартиру остается подавать в суд и обязать это сделать по суду.

05.09.2019, 14:13

Ждать пока застройщик подаст не вариант-можно и 5 лет прождать.

Поэтому хочу у вас уточнить, какая статья даст основания подать на застройщика в суд о его необоснованных требованиях о доплате.

05.09.2019, 13:53

Не надо в суд подавать, необходимо на его письменное требование о доплате направить мотивированное нормами ГК возражение.

05.09.2019, 13:59

Да нет такого искового требования, у него есть требование письменное он вам его направил вы направляете ответ на претензию, дальше он вам обязан передать ключи от квартиры либо взыскивать неустойку за увеличение метража если он из этих 2 вещений ничего не сделает то вы можете подавать в суд на понуждение к передаче квартиры, до сдаче объекта вы в суд подавать не можете.

05.09.2019, 14:03

Статья здесь за невыполнение условия договора, раз его требования о дополнительной оплате несостоятельны, ничего супер сложного и статьи закона об инвестировании в строительство.

05.09.2019, 15:54

А могу ли я в суде о метраже квартире заявить, о том что застройщик мне передает квартиру с площадью определенной, т.е. попросить суд зафиксировать площадь?

05.09.2019, 15:11

Вам нужно будет самому представить в суд доказательства площади.

05.09.2019, 15:59

Да доказательства в суд есть по результатам экспертизы

Иск основывать на каком законе, что бы суд в решении написал что площадь квартиры равна Х.

05.09.2019, 16:27

Иск о площади нужно основывать на доказательствах, ни один закон не установит для вас площадь.

05.09.2019, 16:39

Это понятно что основываться на доказательствах. Доказательство экспертиза. Но как на основе доказательства-экспертизы обязать суд написать в решении площадь квартиры?

05.09.2019, 16:43

Суд вынесет решение в соответствии с исковым требованиями.

05.09.2019, 16:44

Это понятно что в соответствии и исковым требованием:)

На основе какого закона нужно подавать иск, что бы суд на основе экспертизы указал в решении площадь квартиры?

05.09.2019, 16:46

Вам говорят, что не нужно никакого иска подавать, если квартира Вам фактически передана.

Если же хотите, чтобы мы сочинили Вам какое-то основание, то это - платная услуга в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта.

05.09.2019, 16:51

Да я готов заплатить за основание (со ссылкой на нормы права) для подачи иска на застройщика, с целью что бы на основе результата экспертизы суд указал в решении фактическую площадь квартиры.

Нужно именно это.

Обязать застройщика передать квартиру - не подходит

Ждать пока застройщик подаст в суд-тоже не подходит.

05.09.2019, 16:57

Была ли Вам квартира фактически передана?

Зарегистрировано ли Ваше право собственности на данную квартиру?

05.09.2019, 16:59

Вы просите основание иска, однако поймите со ссылками либо без ссылок, с вас никаких денег не взыскивают и ключи вам не задерживают, вы даже акт приема передачи не подписывали, у вас идет ДОСУДЕБНАЯ работа, если застройщик предъявит в суд взыскание с вас денег либо ОТКАЖЕТСЯ ПЕРЕДАВАТЬ ВАМ КВАРТИРУ по передаточному акту только ТОГДА появится основание для подачи в суд, пока оснвоания по фз о долевом строительстве нет, потому что такого основания как установление фактического метража квартиры нет суд его НЕ устанавливает, суд проверяет законность или незаконность сделок, у вас ещё нет квартиры и она вам не перередана поэтому основания для иска на застройщика пока нет.

05.09.2019, 17:03