Проблема с затоплением участка из-за отсутствия водоотведения на территории карьера в Кемеровской области - куда обратиться и как помочь?
Я живу в Кемеровской области п.Известковый. Рядом с моим участком (за забором находится территория карьера Известковый по добыче щебня. На территории предприятия не сделано водоотведение, что приводит к неоднократному затоплению участка сточными водами во время дождя. Ранее водоотведение было сделано, но поставлена труба малого диаметра, которая не справляется с объемом сточнычных вод, а сейчас канал и труба совсем засорились и вода идёт ко мне в огород. Неоднократные просьбы устранить причины затопления участка с территории карьера ни к чему не привели. Подскажите пожалуйста, куда обратится и как помочь моему горю. С уважением Козлов Федор Иванович.
Федор Иванович, Вам необходимо выслать в их адрес письменную претензию, если они ее проигнорируют, то обращаться в суд, который присудит устранить данный недостаток. Кроме этого, в суде можно будет заявить моральный ущерб, а им за игнорирование претензии будет присужден еще и штраф в Вашу пользу. В претензии укажите сумму ущерба от затоплений. Кроме этого, можно будет написать письмо на имя Губернатора Кемеровской области, которое будет направлено в соответствующий комитет, приложите фотографии, копию претензии.