Один из собственников квартиры написал заявление председателю ТСЖ о предоставлении ему списка жильцов дома-членов ТСЖ.

Вопрос №16275316 из г. Хабаровск
опубликован 05.09.2019, 13:40
Возникла следующая ситуация. Нашим домом управляет ТСЖ. Один из собственников квартиры написал заявление председателю ТСЖ о предоставлении ему списка жильцов дома-членов ТСЖ. Имеют ли право передавать мои данные соседу?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТСЖ не имеет право передавать ваши персональные данные только с вашего согласия, это не входит в обязанность ТСЖ согласно

Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

05.09.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае, информация о членстве Вас в ТСЖ не относится к персональным данным, поэтому нарушения законодательства со стороны председателя тут нет ЖК РФ

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

...

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

...

2) реестр членов товарищества;

Председатель имеет право передавать такую информацию, она в открытом доступе.

05.09.2019, 14:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если собственник, который запросил сведения, является инициатором проведения общего собрания, то ТСЖ обязана выдать реестр собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом - ТСЖ имеет право.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

05.09.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Во-первых, задав такой юридический вопрос, Вы подтвердили, что Вы не знакомы сами с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), в т.ч. с положениями Глав 13, 14 ЖК РФ, которые регулируют все вопросы, связанные с Товариществом собственников жилья (кратко - ТСЖ), с правами и обязанностями ТСЖ, с правами и обязанностями Правления ТСЖ, председателя Правления ТСЖ и с правами и обязанностями членов ТСЖ.

Во-вторых, статьей 143.1 ЖК РФ закреплены права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

В-третьих, поэтому тот собственник жилья, о котором Вы пишите в своем вопросе, если он сам почитает Главы 13, 14 ЖК РФ или обратиться к юристу, специализирующемуся по жилищным делам, спокойно получит данные о всех собственниках и нанимателей квартир в вашем доме, ознакомившись с реестром членов вашего ТСЖ и с протоколами общих собраний. И Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" тут не при чем.

В реестре членов ТСЖ как правило указывается:

1 Улица, № дома

2 № квартир

3 Ф.И.О. собственников квартир

4 Телефоны собственников жилья для связи

5 Дата вступления в ТСЖ

6 Площадь квартиры

7 Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Всего Вам доброго.

05.09.2019, 14:34

Имеют права, это не нарушает закона о персональных данных статей.5, 6.

Это реализация граждан на общее собрание, его созыв.

05.09.2019, 14:53

А номер квартиры и фамилию? Можно пожалуйста отсылку на статью?

05.09.2019, 13:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это открытая информация и она не относится к персональным данным см. п.п.2 п.3 ст.143.1 ЖК РФ, тут нет нарушения закона. Вы выбрали лучшим неверный ответ, прочтите закон, на который Вам дана ссылка.

05.09.2019, 14:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Яна!

И ваши Ф.И.О., и № вашей квартиры, площадь квартиры все это любой член вашего ТСЖ спокойно выяснит из реестра членов вашего ТСЖ на основании статьи 143.1 Жилищного кодекса РФ.

Почитайте сами Жилищный кодекс РФ или хотя бы Главы 13, 14 ЖК РФ, а не доверяйте ответам без ссылок на статьи Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.

05.09.2019, 14:39