ИП приобретает товар в интернет-магазине, но груз теряется - как вернуть товар или деньги?
Надо смотреть какой договор вы заключали. Есть ли вообще какие-то документы у вас на руках. Какие условия были и т.п., потом думать. ИП по общему правилу не может использовать закон о защите прав потребителей, он только на потребителей работает, а не на предпринимателей.
КАК ИП нет не можете использовать фз о защите прав потребителей, если товар утерян то риск переходит к перевозчику и претьензию нужно предъявлять ему.
Продавец самостоятельно выставил сумму страховки в 5 т.р. без моего ведома. ТК готова их выплатить. Возможно ли вернуть товар или деньги в полном объеме?
Со.796 ГК РФ - перевозчик несёт ответственность за не сохранность груза после его принятия и до момента выдачи, в размере стоимости утраченного груза или в размере объявленной стоимости.
Письменно договор не заключала. На сайте магазина закинула товар в корзину. Выставили счёт - я оплатила с расчетного счета. Магазин отправил товар через ТК.
Возможно но уже с перевозчика.