Долгопрудный, 05.09.2019, 15:38

ИП приобретает товар в интернет-магазине, но груз теряется - как вернуть товар или деньги?

Вопрос №16275821 из г. Долгопрудный
опубликован 05.09.2019, 15:38
Я - ИП. Приобрела товар на сумму в 40 т.р. в интернет-магазине, выбрала транспортную компанию. Продавец самостоятельно застраховал груз на 5 т.р. Товар утерян, транспортная выплатит только заявленную стоимость. Магазин с себя обязательства снимает, т.к. груз он передал якобы моему представителю в лице ТК, а значит выполнил условия договора. По факту я осталась без денег и без товара, как можно вернуть товар или деньги? Я как ИП могу воспользоваться ст 26.1 закона "О защите прав потребителей"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так Вы письменный договор на товар заключали?

Есть и ст.224 ГК РФ.

05.09.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо смотреть какой договор вы заключали. Есть ли вообще какие-то документы у вас на руках. Какие условия были и т.п., потом думать. ИП по общему правилу не может использовать закон о защите прав потребителей, он только на потребителей работает, а не на предпринимателей.

05.09.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

КАК ИП нет не можете использовать фз о защите прав потребителей, если товар утерян то риск переходит к перевозчику и претьензию нужно предъявлять ему.

05.09.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Продавец самостоятельно выставил сумму страховки в 5 т.р. без моего ведома. ТК готова их выплатить. Возможно ли вернуть товар или деньги в полном объеме?

05.09.2019, 15:54

Со.796 ГК РФ - перевозчик несёт ответственность за не сохранность груза после его принятия и до момента выдачи, в размере стоимости утраченного груза или в размере объявленной стоимости.

05.09.2019, 16:36

Письменно договор не заключала. На сайте магазина закинула товар в корзину. Выставили счёт - я оплатила с расчетного счета. Магазин отправил товар через ТК.

05.09.2019, 15:58

Возможно но уже с перевозчика.

05.09.2019, 16:23