Челябинск, 05.09.2019, 15:40

Нужна помощь - Как вернуть добровольные пожертвования за садик, когда ребенка переводят в другое учреждение?

Вопрос №16275936 из г. Челябинск
опубликован 05.09.2019, 15:40
Мы в садик заплатили добровольные (принудительные)пожертвования, а сейчас нам дадут другой садик, т.е сын ходил всего неделю в садик. Мы не знали, что дадут другой садик и поэтому заплатили. Заведующая на отрез не хочет возвращать деньги, говорит, что все было добровольно. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без свидетелей и документального подтверждения вернуть что либо будет практически невозможно.

05.09.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть подтверждение, квитанция.

05.09.2019, 15:54

Пишите заявление с указанием реквизитов, куда вернуть деньги и прикладываете копии квитанций, заявление лучше в двух экз, что бы поставили отметку о принятии.

05.09.2019, 16:22

Квитанция об оплате, бланк с чеком об оплате. Перевод на счет д.садика. С пометкой,, добровольные пожертвования,,

05.09.2019, 15:59

Положениями п. 5 ст. 582 Гражданского кодекса (ГК) РФ законодатель предусмотрел случаи, наступление которых порождает у жертвователя — лица, отчуждающего имущественное благо, — право на отмену уже совершенной сделки пожертвования по его собственной инициативе.

05.09.2019, 16:23